Дорога одна, а светофоры разные

24.11.2021

Переходить дорогу нужно только на разрешающий сигнал пешеходного светофораМесяц назад на пересечении улиц Ленинской и Садовой появился новый светофор. Он был установлен по решению комиссии по безопасности дорожного движения, чтобы сделать переход пешеходов, в первую очередь детей, через оживленную трассу более безопасным. Однако далеко не всем понятно – какие сигналы подает светофор.

Ввиду особой специфики перекрестка режим его работы отличается от более привычных электронных регулировщиков на главном перекрестке и в районе школы №6. На новом имеется дополнительная фаза светофорного цикла, препятствующая пересечению транспортного и пешеходного потоков, в соответствии с современными требованиями. Есть даже режим, когда разрешено движение пешеходов при запрещающем сигнале светофора для всех транспортных средств по всем направлениям. Стоит обратить внимание на то, что после установки светофора пешеходы не имеют права преимущественного прохода по «зебре», так как временной интервал не дает им такой возможности. Перейдя на разрешающий сигнал пешеходного светофора улицу Ленинскую, пешеходам придется около минуты ждать включения разрешающего сигнала для перехода улицы Садовой, что для некоторых непонятно и неудобно.
Режим работы светофора для водителей и пешеходов пока в новинку, хотя очень скоро светофорами этого же типа оборудуют и главный перекресток. Пешеходы, особенно дети, приученные в «досветофорное время» выходить на зебру при остановке транспорта, идут на запрещающий сигнал пешеходного светофора, ошибочно ориентируясь по зеленому сигналу секций для автомобилистов, хотя этот сигнал разрешает водителям с улицы Садовой поворачивать направо и налево на улицу Ленскую или двигаться прямо на подъем к проезду — к главному входу в здание городского Дворца культуры.
Пренебрежение правилами, а они предписывают ориентироваться на сигналы светофора для пешеходов, в этом случае недопустимо для безопасности самих же пешеходов. Сотрудникам полиции приходится проводить разъяснительную работу, чтобы жители округа как можно быстрее привыкли к новшествам.
Инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД ПГО Александр Степашкин 12 ноября знакомил ребят из Молодежного совета при главе округа, работников Дворца культуры и прохожих с принципом работы нового светофора. За это время нескольких пешеходов, взрослых и детей, пытавшихся перейти улицу Ленинскую на красный свет пешеходного светофора, пришлось остановить и проинструктировать, как это сделать безопасно и в соответствии с правилами.
Александр Степашкин согласился с мнением сотрудников Дворца культуры, что стоит обратиться в городскую комиссию по безопасности дорожного движения ПГО с предложением рассмотреть вопрос об изменении временного интервала переключения сигналов пешеходной секции новой светофорной группы. Это необходимо для того, чтобы пешеходы, пересекающие Ленинскую, успевали без задержки перейти и Садовую. Ведь движение транспорта по этой улице менее интенсивное. Целесообразным было бы и пешеходную разметку нанести по диагонали, что поможет сократить время на переход трассы.
— Светофорный объект в настоящее время все еще работает в контрольном режиме. Испытание покажет, какие временные интервалы оптимальны для пешеходов и транспорта. Когда соберем необходимую информацию, где-то, если нужно, убавим, где-то прибавим, чтобы и пешеходы, и водители могли комфортно и максимально быстро проходить и проезжать перекресток, — пояснил Александр Степашкин.
Люди с трудом привыкают к светофору, работающему в непривычном трехфазном режиме. Чем быстрее они это сделают, тем проще им будет пользоваться «новинками» на главном перекрестке, где в скором времени также поставят такие же «трехфазники», как на перекрестке Ленинская- Садовая. Для удобства пешеходов в скором времени пешеходную разметку на главном перекрестке, так же как на перекрестке у ГДК, для удобства жителей города будут наносить не перпендикулярно, а по диагонали, что позволит всем экономить время при переходе улицы, — сказал Александр Степашкин.
Также инспектор дорожного надзора ГИБДД напомнил, что в соответствии с пунктом 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков – как водители, так и пешеходы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.