Дороги, тротуары и ямочный ремонт…

06.04.2016

На ремонт дорог Партизанска в этом году планируется потратить более 30 миллионов рублейЖителям округа рассказали о планах ремонта дорожной сети

2 апреля в малом зале городского Дворца культуры глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и председатель Думы ПГО Владимир Хмелев отвечали на вопросы жителей округа о состоянии дорог на территории округа и методах, темпах, качестве, а главное о сроках их ремонта.Не пропустили встречу и депутаты Думы ПГО от основных фракций, члены городского Совета ветеранов, заместитель начальника ОМВД по городу Партизанску Вадим Бойко и государственный инспектор дорожного надзора из местного отделения ГИБДД Александр Степашкин, представители компаний-перевозчиков.
Мероприятие, которое изначально местными “блогерами” планировалось как протестное, быстро перешло в конструктивный диалог. С помощью “открытого микрофона” каждый мог задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Состояние дорог в Партизанске и пригородах оставляет желать лучшего -дотационный бюджет, который не позволяет тратить на ремонт дорожного покрытия должного объема средств, сложные грунты, часто сводящие все работы на нет и, конечно, обрушение Новолитовского моста, из-за которого транспортный поток большегрузов и автобусов пошел через Партизанск и “добил” и без того проблемную дорожную сеть.
Встреча началась с отчета главы ПГО, в котором Александр Зражевский довел до сведения жителей Партизанского городского округа информацию о работах, проделанных в сфере ремонта дорог в 2015 году и планах на 2016 год. В среднем в год Партизанск может позволить тратить на ремонт и содержание автомобильных дорог и улиц, с учетом средств поступающих из краевого бюджета и средств, заложенных на “наказы избирателей”, не более 30 миллионов рублей. И это при том, что по самым скромным подсчетам только на капитальный ремонт важных транспортных артерий округа требуется 200 миллионов.
Большой урон дорожной сети наносят неисправные дренажные и водоотводные системы, которые во многих районах города просто отсутствуют. МУП “Городское хозяйство” получило задание на очистку существующих ливнестоков, строительство новых водоотводящих канав, каналов и сооружений под вопросом по причине высокой стоимости данного вида работ.
В 2015 году на ремонт дорог было израсходовано 31 миллион 747 тысяч рублей, в 2016 планируется освоить 30 миллионов 260 тысяч рублей.
В 2016 году запланировано осуществить ремонт участка дороги протяженностью 600 метров по улице Первой Красноармейской. На эти работы, запланированные в рамках местной программы по наказам избирателей, из местного бюджета выделят 4 миллиона 600 тысяч рублей.
Дорогу от остановки “Швейная фабрика” до пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ, а также 430 метров дороги по улице Ленинской в районе ГДК планируется произвести на средства местного и краевого бюджетов. Эти работы ориентировочно будут выполнены в период с июня по сентябрь текущего года. Их сметная стоимость составит не менее 2 миллионов 554 тысяч рублей.
На улице Ленинской в сроки с июня по сентябрь будет произведен ремонт 400 метров разрушенного ливнями тротуара от центральной площади до пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ на средства местного и краевого бюджетов, и его стоимость составит 4 миллиона 621 тысячу рублей. Запланирован ремонт 575 метров дорожного полотна на улице Московской за счет средств местного и краевого бюджетов на 3 миллиона 120 тысяч рублей.
Ремонт участка дороги на улице Калинина от дома № 80 до нулевого пикета стоимостью 2 миллиона 204 тысячи рублей также будет финансировать краевой и местный бюджеты. Продолжится ямочный ремонт на улицах Ленинской, Гоголя, Центральной и Партизанской. Из местного бюджет планируется потратить 1 миллион 328 тысяч рублей.
По наказам избирателей будет произведен ямочный ремонт автодороги по улице Индустриальной от стадиона до отделения “Почта России” на сумму 500 тысяч рублей из местного бюджета. Также, по решению Думы ПГО от 31 марта 2016 года, будет произведен ямочный ремонт на улицах Кирова, Павлова, Пушкинской, Замараева, К. Коренова, Зарудничной и Щорса. На эти работы из местного бюджета выделят 2 миллиона рублей. Всего на дорожную деятельность на территории ПГО в 2016 году планируется потратить 30 миллионов 260 тысяч рублей.
Один за одним жители сообщали о больных точках дорожной сети нашего округа. Помимо качества дорог говорили и о самой дорожной сети. Речь шла о перекрестке улиц К. Коренова — Замараева и пешеходных переходах на улице Ленинской. Заместитель начальника ОМВД по городу Партизанску Вадим Бойко и государственный инспектор дорожного надзора из местного отделения ГИБДД Александр Степашкин пообещали разобраться с ситуацией. Необходимо уменьшить число “зебр” на улице Ленинской, как минимум вдвое, ибо на “улице пешеходных переходов”, как называют между собой главную улицу города инспекторы ГИБДД, “зебр” намного больше нормы.
Жители микрорайона химфармзавода просили установить на перекрестке в районе остановки “Центральной” светофор, что, по их мнению, повысит автодорожную безопасность особенно в часы пик. Предложение хорошее, однако, в условиях острого дефицита бюджета потратить на эти нужды 10 миллионов рублей пока не представляется возможным. Вместе с тем, глава округа пообещал, что самым тщательным образом будут проверены осветительные приборы в местах пешеходных переходов.
Александр Зражевский согласился с предложением участников встречи выкладывать видеоотчеты о проделанной работе в дорожной сфере на сайте администрации округа, а Владимир Хмелев решил предложить коллегам-депутатам включить организаторов встречи в состав комиссии по приемке дорог в эксплуатацию после ремонта.
Задав свои вопросы, многие люди уходили. Ближе к середине встречи зал практически опустел. К концу встречи в зале остались только приглашенные лица, инициаторы встречи и пресса.
Член президиума городского Совета ветеранов Иван Зартюк поделился с корреспондентом своим мнением:
— К сожалению, люди не всегда понимали смысл вопросов, которые они задавали.  Например, не совсем понятным было требование по видеоотчету главы на Yоutub, хотя имеется официальный сайт администрации городского округа.
Вопросы задавались не только главе округа, но и председателю Думы ПГО, значит, все-таки люди понимают, что в ответе за происходящее в городе все ветви власти. И нам, представителям общественных организаций, хотелось, чтобы все эти структуры работали не в конфронтации, а в единой связке, ведь задача у них единая — сделать так, чтобы людям в городе жилось комфортней. И работать в данном направлении должны все, в том числе и депутаты, которых, кстати, на своих участках знают не все жители города.
Конечно же, главный вопрос, который всех волновал — это ремонт дорог. На наш взгляд, глава ясно все разложил по полочкам: какие дороги будут отремонтированы, на какие средства. Мы знаем, что Думой предусмотрены средства на наказы своих избирателей, и они направляются на благоустройство. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.