Дворы похорошеют

28.06.2017

На совместном совещании жители Партизанска, глава администрации ПГО Александр Зражевский, работники администрации и представители управляющих компаний внесли последние коррективы в план обустройства пяти дворов, вошедших в муниципальную программу «Формирование современной городской среды».На осуществление проектов по благоустройству дворов из краевого бюджета Партизанскому городскому округу выделены средства в размере пяти миллионов 631 тысячи рублей, еще 240 тысяч предусмотрено было в городском бюджете. Вошли в Программу дворы домов № 9 и 13 на улице Гоголевской, 1 и 2 на улице Тепличной, а также на Нагорной, 4, Центральной, 15 и Павлова, 3.
Прошедшему 21 июня совещанию предшествовала большая работа по подготовке проектно-сметной документации и выполнению дизайн-проектов. Занимались всем этим сотрудники администрации ПГО в тесном взаимодействии с жильцами вышеуказанных домов и представителями управляющих компаний.
На совещании, ознакомившись с проектами, собственники жилья могли внести последние коррективы в планы обустройства. Глобальных изменений, конечно, уже не будет, но некоторые пожелания жителей все же можно было еще предусмотреть. Так, жители дома № 4 на улице Нагорной предпочли часть из предусмотренных в проекте скамеек от подъездов перенести вглубь двора, а несколько метров бордюрного ограждения установить не перед подъездами, а сбоку дома, отгородившись, тем самым, от проходящей рядом дороги.
С целью наиболее эффективного распределения средств решено было не закладывать в проекты затраты на освещение дворовых территорий. Дело в том, что в вошедших в Программу дворах оно и так присутствует, только кое-где требует небольшого ремонта. Эти работы будут проведены силами управляющих компаний. А в рамках проекта, после аукциона, подрядные организации осуществят работы по асфальтированию дворов, установке лавочек и урн у подъездов или во дворах.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.