Еще немного — и открытие

30.09.2022

В этом уголке сквера установят удобный диван-качелиЗавершается создание нового сквера «Ветеран» на Замараева

Обустройство зоны отдыха между городским рынком и универмагом близится к завершению – здесь укладывают брусчатку, высадили кустарники, а на новой детской площадке уже играют малыши.

Благоустройство на улице Замараева идет в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект» правительства Приморского края и включает реализацию сразу трех инициатив, предложенных местными жителями, в том числе, ветеранами-общественниками, и победивших по результатам интернет-голосования.
В общей сложности на этот масштабный проект будет затрачено около восьми миллионов рублей. Работы по благоустройству ведет местная строительная компания «Импульс», детскую площадку установила компания «Оранж».
«Импульс» в настоящее время активно занимается сквером. Согласно проектной документации здесь созданы и отсыпаны пешеходные дорожки, которые на 90% уже замощены брусчаткой, а всего будет уложено 425 квадратных метров.
В центре сквера строится площадка с основанием для арт-объекта в виде раскрытой книги. На ее страницы будут нанесены QR-коды, с помощью которых можно будет узнать исторические факты о Партизанске из интернета.
Мастер ООО «Импульс» Олега Тарасенко уверяет, в городе есть объекты, на которых брусчатка, замощенная строительной компанией, не нуждается в ремонте уже восемь лет. И в новом сквере тоже должно быть так же.
Рабочие компании-подрядчика построили и заасфальтировали пешеходную дорожку по краю проезда между будущим сквером и городским универмагом. По направлению к этой дорожке установлены лестничные марши.
На производственной базе «Импульса» хранятся скамейки, урны и другие малые формы, которые начнут устанавливать в ближайшее время, после того как уложат последние пятьдесят квадратных метров брусчатки на центральной площадке и пешеходных дорожках. Вдоль них сформированы аллеи, на которые завезен чернозем и высажены саженцы многолетних декоративных кустарников — пузыреплодника и спиреи.
На строительстве сквера работает бригада из восьми человек, задействовано несколько единиц строительной техники и автотранспорта. Согласно контракту, работы должны завершиться не позднее 15 октября.
Перед сдачей объекта в эксплуатацию на территории сквера подрядчик проведет большую уборку.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.