Эстафета чистоты

28.04.2021

Ответственные и активные педагоги школы №6 - ученикам примерВ минувшую субботу во всех уголках нашего округа кипела работа. Жители Партизанска и сел наводили порядок во дворах и скверах, на обочинах дорог и пустырях. К вечеру стройные ряды мешков с собранным мусором были готовы к отправке на полигон.

Результат работы жителей Партизанского городского округа по очистке дворов и улиц радует, город за время двухмесячника по санитарной очистке и после нескольких подряд субботников преобразился.
И пусть на призыв принять участие в наведении порядка откликнулись не все, трудовой десант был все же внушительным. 24 апреля первыми на уборку вышли, конечно, пенсионеры. Привычные вставать с первыми лучами солнца, бабушки и дедушки собирали сухую листву и траву уже с восьми утра. Те, кто помоложе, присоединились позже — взялись за покраску скамеек, побелку деревьев и высадку кустов. Нашлось во дворах место новым саженцам форзиции и сакуры, которыми запаслись заранее.
Супруги Светлана и Андрей Никитины из дома №26 на улице Кронида Кореннова посадили несколько деревьев за домом, в то время как другие жители очищали территорию со стороны подъездов. Наталья Игнатьевна Макеева и Александра Ивановна Волкова из дома №17 на Центральной – люди советской закалки, на субботник вышли одними из первых.
А с десяти часов утра работа закипела у педагогов школы №6, которые взялись за уборку откоса возле дома №1 на Гоголевской.
Наталья Игнатьевна и Александра Ивановна первыми вышли на субботникОтчеты о работе добровольцев в течение дня публиковались в интернет-аккаунтах администрации ПГО и общественных организаций, вдохновляя на трудовые подвиги остальных горожан. Участие в субботнике приняли педагоги и учащиеся школ №3, 5, 6, ветераны и жители села Казанка, коллективы детского сада №14, Партизанского района ДРСК, Партизанской городской больницы №1, Центра занятости, работники культуры из Углекаменска, Бровничей и микрорайона Лозовый, представители городского Совета ветеранов, управляющих компаний, жители многоквартирных домов.
Работники администрации убрали сквер у памятника Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко, территорию возле управления образования по улице 50 лет ВЛКСМ, площадку у КПП на повороте в микрорайон Лозовый. В районе стелы на въезде в Партизанск порядок наводили тоже сотрудники администрации округа, от мусора была очищена внушительная площадь, включая обочины дороги.
Совсем скоро благодаря программе «Комфортная среда» стелу реконструируют, это место преобразится, станет красивым и обустроенным. Но остановит ли это многочисленных отдыхающих, которые по пути к речным берегам буквально засыпают дорогу и все вокруг тоннами мусора?
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, который участвует в каждом субботнике, обратился к жителям округа с просьбой принять посильное участие в весенней уборке:
— Уважаемые партизанцы, сегодня мы проводим Всероссийский субботник на территории округа, все вместе делаем наш город и села чище, лучше. Присоединяйтесь, помогайте, сегодня и в последующие дни делать наши улицы уютней.
Большой вклад в общее дело внесли управляющие компании, которые взяли на себя часть нагрузки по вывозу собранного мусора. Например, рабочие и дворники управляющей компании «Сица» очистили и вывезли мусор с территории вокруг контейнерных площадок на Щорса, 2 и Центральной, 6, очистили пустырь возле дома №1 по улице Разгонова, навели порядок в районе Центральной, 4 и Ленинской, 38. Активных собственников из двух десятков многоквартирных домов снабдили мусорными мешками, выдали краску, известь, кисти и рабочий инвентарь. Собранный в городе и селах мусор, а это не одна сотня мешков, как и все, собранные ранее во время субботников и акций, на полигоне твердых бытовых отходов принимали бесплатно.
Убрали много, но, к сожалению, еще не все. Поэтому всех неравнодушных жителей округа приглашают присоединиться к наведению порядка, в том числе и на общегородских субботниках, которые пройдут 7, 14 и 21 мая. А, впрочем, взять инвентарь и выйти из дома на улицу, чтобы навести чистоту, можно в любое свободное время, тем более что погода этому способствует.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.