Фонари, асфальт, ворота

19.09.2018

Работы контролируют муниципалитет и общественностьПервый этап работ в парке идет полным ходом

14 сентября в городском парке провели очередную еженедельную планерку под руководством исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина.

На совещании также присутствовали заместитель главы Александр Волков, начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, представитель подрядчика ООО « Нарек» Валентин Бочкарев.
Они обошли парк и ознакомились с ходом работ. Валентин Бочкарев доложил, что в рамках первого этапа реконструкции городского парка практически завершены работы по укладке бордюрного камня, и подземной укладке трех километров кабеля, установлены основания для 72 торшеров уличного освещения. Верхние части светильников с матовыми плафонами ждут своей очереди на складе подрядчика.
 Полным ходом идет выборка грунта, подсыпка щебнем и утрамбовка аллей и тротуаров парка. До конца октября их покроют восьмью тысячами квадратных метров асфальта. Как показали предварительные замеры, практически везде сможет работать асфальтоукладчик, что позволит вести работы ускоренными темпами. Толщина асфальта в пешеходных зонах и в зоне движения специального автотранспорта для обслуживания парка будет различной, но соответствующей нормам. Входную группу капитально отремонтируют. Участки металла, разрушенные коррозией, а также весь низ конструкции на высоте 20 сантиметров будут заменены качественными стальными листами, в старые арки вмонтируют новые калитки и ворота, добавят новые стальные конструкции, восстановят подпорную стену со стороны ГДК.
Во время планерного совещания Николай Кодин обратил особое внимание на качество работ, а также на приведение в порядок лесных насаждений.
— Обрезку сухих веток и деревьев необходимо провести до начала бетонно-асфальтных работ. Но при этом уникальная флора городского парка не должна пострадать, – отметил исполняющий обязанности главы ПГО.
Работы в парке разбиты на несколько этапов, поэтому планируется вернуть на место пригодные для использования скамейки и урны, которые на втором этапе работ в 2019 году заменят на новые. Скамейки и различные декоративные формы, установленные в парке энтузиастами и в рамках различных муниципальных программ, останутся на своем месте, а если понадобится, в целости и сохранности их перенесут в другие места, конечно, после обсуждения этого вопроса с общественностью.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.