Главное — благоустройство

30.03.2016

Александр Зражевский взял под контроль обозначенные на встрече проблемыГлава округа встретился с энергетиками

23 марта коллектив Партизанской ГРЭС встретился с главой городского округа Александром Зражевским. По традиции в ходе ежегодных информационных встреч руководитель территории ведет диалог не только с жителями сел и микрорайонов округа, но с работниками крупных городских предприятий. В начале встречи Александр Зражевский рассказал о том, что в условиях финансового кризиса краевому и городскому бюджетам приходится жить в режиме строгой экономии, хотя и в этом состоянии удалось достичь ряда положительных результатов несмотря на то, что округ остается дотационной территорией. В консолидированном бюджете 77 % составляют субвенции и межбюджетные трансферты из краевого и федерального бюджетов, что в денежном выражении составляет более 633 миллионов рублей. Собственных доходов на территории собирается всего 248,8 миллиона.
Тем не менее, имеются вполне реальные планы на 2016 год. Ведутся расчетно-сметные работы по строительству автовокзала в городе Партизанске. За основу взят проект здания в селе Владимиро-Александровское. Благодаря тому, что оно было сооружено из сэндвич-панелей, строительство обошлось районной казне всего около двух миллионов рублей. На эти работы планируется в городском бюджете изыскать необходимые средства.
Отметим, что важным событием стало вхождение Партизанска в Свободный порт Владивосток, а проще говоря — территорию льготного таможенного, налогового и инвестиционного регулирования, что делает Партизанск более привлекательным для инвесторов.
Что же касается самого микрорайона Лозовый, то в 2015 году на нужды школы № 24 из бюджета округа выделено более 1,4 миллиона рублей. Эти средства направлены на приобретение учебников и школьной мебели, противопожарные мероприятия, текущий ремонт и установку пластиковых окон, монтаж систем видеонаблюдения. В местном детском саду № 8 в пяти группах обновлена мебель, для педагогов учреждения приобретена методическая литература на сумму 170 тысяч рублей. На текущее содержание Дома культуры “Лозовый” потрачено порядка 5,2 миллиона рублей бюджетных средств.
В 2015 году проведен частичный ремонт крыши за счет спонсорской помощи ОАО “ДГК”.
В плане дорожной деятельности и благоустройства в микрорайоне Лозовый произведен спил и обрезка деревьев возле домов № 1-б и 22 на улице Чкалова, у дома № 41 по улице Энергетической. Проведен ремонт сетей уличного освещения на Энергетической. Отремонтирован пешеходный мост через реку Кабаний Ключ.
Произведены подсыпка и грейдирование дороги от дома № 61 по улице Революции до территории Партизанского психоневрологического интерната.
Обустроен пешеходный переход возле дома № 2-б на улице Энергетической. Выполнен ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов № 4, 22-а, 22-б на улице Чкалова и дома № 1-2 на Тепличной. После оформления необходимой документации будет произведен ремонт ряда дворовых территорий.
После выступления Александр Зражевский ответил на вопросы из зала.
Водитель Александр Прокофьев жаловался на то, что в районе улицы Чкалова необходима нарезка водоотводных канав, поскольку потоки талой и дождевой воды размывают места сбора мусора, чем создают эпидемиологическую угрозу. Сотрудник котельного цеха Ирина Тельтешева обратила внимание на аварийное состояние тротуаров и в центре города, и в Лозовом. Работник электроцеха Александр Мирошниченко говорил о необходимости увеличения сечения трубы на переезде через ручей на пути в село Несвоевку, а заместитель начальника котельного цеха Александр Шестаков интересовался сроками очистки сточной канавы возле конечной остановки автобуса маршрута №7.
Работники Партизанской ГРЭС живут не только в Лозовом, поэтому их волнуют проблемы и других территорий округа. Инженер Роман Гуров посетовал на то, что энергетики в районе дома № 8 по улице Дворцовой, в водосточную канаву, которую местные жители выкопали за свои средства, закопали свой кабель… Также Роман пожаловался на высокие тарифы на грейдирование улиц МУП “Городское хозяйство”. Жители частного сектора желают собственными силами привести свою дорогу в порядок, но предприятие требует за услуги грейдера две тысячи рублей в час, при этом оговаривая, что минимальный срок аренды четыре часа. И это притом, что на всю работу уйдет не более получаса.
Заместитель главного инженера и начальник смены котельного цеха Александр Макаев и Николай Иусов подняли проблему резко возросшего поголовья бродячих собак в микрорайоне “Глубокой”. Стая, численностью до 30 особей воет по ночам и представляет прямую угрозу жизни и здоровью жителей.
Глава взял на контроль проблемы, озвученные на встрече, и пообещал во всем детально разобраться.
Далее с краткими докладами по итогам своей работы выступили участковый уполномоченный Александр Левицкий и депутат Думы ПГО от микрорайона Лозовый Светлана Гадалина. Александр Юрьевич и Светлана Владимировна озвучили график приема граждан и раздали всем желающим номера своих сотовых телефонов для того, чтобы граждане, в случае необходимости, могли оперативно связаться с депутатом и участковым.
После окончания встречи работники Партизанской ГРЭС задали главе округа и другим участникам встречи множество личных вопросов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.