И на парк, и на дворы хватит

06.03.2019

На продолжение реконструкции парка выделено более десяти миллионовВ Партизанске формируют современную городскую среду

Первое в этом году заседание Общественной комиссии по обсуждению, принятию и реализации на территории городского округа программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы» прошло 28 февраля в администрации ПГО.

— В этом году мы несколько изменили состав комиссии, сделав больший акцент на представителях общественных организаций, — отмечает председатель комиссии, и.о. главы ПГО Николай Кодин.
Николай Иванович подчеркнул, что предусмотренные на реализацию этой программы денежные средства не только позволят выполнить большой объем ремонтных работ в городском парке, но и привести в порядок ряд дворовых территорий.
Если говорить о прошлом годе, он был достаточно успешным в плане освоения бюджетных средств. Много отремонтировано дорог, тротуаров, но главное, наконец-то зашли с ремонтом в городской парк. Таким же ожидается и наступивший 2019 год. Во всяком случае, руководством округа все для этого было сделано.
В прошлом году затраты на городской парк составили 17 миллионов 340 тысяч 664 рубля. За сравнительно короткий период здесь заасфальтированы аллеи и дорожки, уложен бордюрный камень, возведена подпорная стена, обновлена входная группа, выполнен большой объем работ по реконструкции электроосвещения. Насколько изменился после этого парк, сегодня может увидеть каждый житель округа.
Перед тем как строителям зайти на объект, администрацией округа было проведено немало организационных мероприятий в рамках программы. Это и общественные слушания, и рейтинговое голосование по выбору общественной территории, и обсуждение темы внутри общественных организаций.
Главное, что решение в первую очередь обустроить именно городской парк приняли жители всего округа во время рейтингового голосования. И сегодня парк продолжает существенно менять свой облик.
Как было отмечено на заседании комиссии, в этом году на реализацию программных мероприятий по ремонту дворовых проездов и территорий общего пользования предусмотрены средства в сумме 15 миллионов 900 тысяч 699 рублей. Из них 318 тысяч – это деньги краевого бюджета, из федерального бюджета выделяется 15 миллионов 582 тысячи 665 рублей, средства местного бюджета составляют 2 миллиона 150 тысяч. Из них на ремонт будет направлено 502,6 тысячи рублей и 1 миллион 647,4 тысячи рублей на выполнение проектно-сметной документации и ее экспертизы, включая мероприятия по реализации проекта «1000 дворов».
-Ввиду того, что в прошлом году все средства были направлены на ремонт парка, как наиболее посещаемого населением объекта, в этом году часть средств мы направим на дворовые территории, что вполне справедливо, — считает Николай Кодин.
В ходе обсуждения вопроса члены комиссии пришли к единому мнению: на ремонт городского парка выделить 10 миллионов 523 тысячи 750 рублей, на ремонт дворовых территорий – 5 миллионов 879 тысяч 538 рублей. За это решение проголосовали единогласно.
В городском парке предстоит завершить асфальтирование пешеходных дорожек, оборудовать парковку для инвалидов — сегодня это обязательное условия всех ремонтных работ — уложить тактильную плитку на всех пешеходных дорожках — и это в обязательном порядке. Также будут установлены урны, скамейки, концертная сцена, информационный щит и приобретены два биотуалета класса «люкс».
И хотя все эти работы – только часть проектных мероприятий, а в целом затраты на парк должны составить около 60 миллионов рублей, теперь есть уверенность, что все, что запланировано, будет выполнено.
Теперь о том, какие дворовые территории в этом году попадают под программу. Решением комиссии денежные средства будут направлены на ремонт дворовых проездов по улице Кронида Кореннова, 26, улицы 50 лет ВЛКСМ, 4, Чкалова, 7-а, Калинина, 1-а и 6 в селе Углекаменск.
Напомним, что для придомовых территорий есть и другая подпрограмма «Благоустройство территорий», сформированная в рамках проекта «1000 дворов» Приморья. В нее Партизанск также вошел с 23 территориями: 20 площадок разместят непосредственно во дворах жилых домов, две — в общедоступных местах в селах округа и еще одну — на территории школы №3. Объем выделенных средств из краевого бюджета составит 27 миллионов 600 тысяч рублей.
Еще один вопрос был вынесен в повестку дня нынешней комиссии — рассмотрение заявки председателя Общественного совета села Авангард Валерия Конченко о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» еще одной общественной территории, расположенной в селе Авангард по улице Кирова, 33/1 возле административного здания.
И.о. главы Николай Кодин считает необходимым этот сквер привести в порядок как можно скорей, чтобы у селян появилось хорошее и удобное место для отдыха и проведения массовых мероприятий.
За это решение все члены комиссии также проголосовали единогласно.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.