Как попасть в Программу благоустройства?

01.12.2017

«Управляйка» поможет в благоустройстве17 ноября отдел жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа провел семинар для председателей общественных Советов многоквартирных домов и ТСЖ, руководства управляющих компаний и организаций.Тема – изменение правил и графика вступления в целевую Программу по формированию комфортной современной городской среды.
В нынешнем году в Партизанске уже было отремонтировано несколько придомовых территорий, в следующем администрация округа планирует войти в Программу не только с дворами, но и городским парком.
 Коренным изменением Программы стало то, что в отношении жилого фонда она с 2018 года она будет финансироваться не только из федерального, краевого и местного бюджетов, но и непосредственно самими собственниками жилых помещений многоквартирного дома, причем это участие должно составлять не менее 5%, но и не более 15% общей стоимости работ. И это — при обязательном трудовом участи жильцов, которые должны будут выполнять посильную неквалифицированную работу по уборке территории от мусора, демонтажу пришедших в негодность конструкций, земляные работы.
Местный бюджет выделит на реализацию Программы более двух миллионов рублей, значительные суммы выделят из краевого и федерального бюджетов, соответственно, 8 и 83 % от общей стоимости затрат. Не менее 5% заплатят сами собственники жилых помещений.
Значительным послаблением стало то, что сметную и проектную документацию будут готовить специалисты администрации ПГО.
В новой редакции Программа, ставшая отныне пятилетней, предусматривает благоустройство в течение указанного срока всех многоквартирных домов, расположенных на территории нашего округа, за исключением тех, где не выбрана форма управления. Условием вступления в Программу является решение общего собрания собственников о готовности заплатить не менее 5% от общей сметы расходов, а также платежеспособность дома и отсутствие долгов за потребленные коммунальные услуги и ресурсы.
Ввиду того что должников в каждом многоквартирном доме предостаточно, в реальности ежегодно на благоустройство дворов смогут претендовать чуть более десяти многоэтажек.
За пять лет можно восстановить и преобразить 400 дворовДля того, чтобы попасть в Программу на 2018 год, собственникам необходимо поторопиться и решить все организационно-финансовые вопросы в срок до 15 февраля 2018 года. Специалисты отдела жизнеобеспечения и управляющих организаций всячески помогут общественным Советам многоквартирных домов вступить в Программу. В частности, собственникам уже розданы образцы протоколов для проведения общего собрания по вопросу вступления в Программу.
Стоит отметить, что положенные проценты от стоимости работ собственники в течение года будут выплачивать по квитанциям, предоставленным управляющей организацией. Деньги будут аккумулироваться изначально на специальном счете дома, а после перечисляться «управляйке», что сделает процесс полностью прозрачным и понятным.
В обязательном порядке благоустройство будет включать в себя асфальтирование двора, замену бордюрного камня, установку скамеек и урн, а также монтаж или ремонт уличного освещения. Если что-либо из перечисленного во дворе того или иного дома находится в исправном состоянии, то освобождающиеся средства по решению общего собрания можно перенаправить на другие виды работ, например, на обустройство дворового проезда, строительство детской или спортивной площадки, ремонт контейнерной площадки или какие-либо другие необходимые жителям общедомовые работы.
В первую очередь будут рассматриваться дома-претенденты, стоящие рядом, то есть имеющие большие общие дворы, где можно, например, соорудить детскую или спортивную площадку, которой смогут пользоваться жители сразу целого микрорайона. Есть планы по благоустройству городского парка, центральной площади, юбилейного сквера в селе Углекаменске и строительство парковки между школой № 6 и городским бассейном. В настоящее время уже готов черновой проект обустройства парка, который, по оценкам экспертов, обойдется в 74 миллиона рублей. Создание комфортной среды в других местах отдыха и массового пребывания жителей округа находится в стадии предварительного рассмотрения.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.