Комната чудес

16.09.2022

Сенсорные развлечения - веселые и полезныеПоявилась в детском доме Партизанска

Поднимающиеся в стеклянной колбе пузырьки, рассыпанный по световому столу песок, палатка со «звездочками» на сводах, длинные гибкие нити… Такие игры и развлечения – большая польза для малышей, которым особенно важна психологическая разгрузка.

В Центре содействия семейному устройству Партизанска теперь есть самая настоящая «комната чудес», с удивительными вещами и приборами, благодаря которым можно устраивать подопечным сеансы психологической разгрузки. Оснастили ее при участии меценатов из Находки, а первыми на прошлой неделе пришли опробовать необычные развлечения ребята из младшей группы – Саша и Сережа. Восторгов было – море!
Сначала трогали наперегонки содержимое сенсорных дорожек – в каждой деревянной коробочке с невысокими бортами свое наполнение, с разнообразными текстурами, для разных тактильных ощущений. Жесткая искусственная трава, мелкий и крупный песок с ракушками, гладкие камешки и стекло, пластик с шершавым ворсом и ребристой поверхностью, напоминающей стиральную доску.
Дальше малыши тестировали специальную палатку – сама она из черного материала, не пропускающего солнечный свет, почти как в пещере. Но внутри на ее сводах загораются и гаснут маленькие фонарики, и кажется, словно над ребенком мерцает звездное небо.
Рядом еще одно удивительное устройство – «бесконечное» зеркало с подсветкой. Тому, кто в него глядит, кажется, что смотришь в глубокий тоннель или коридор с огоньками на его стенах.
Насмотревшись в зеркало, сбросили сандалики и наперегонки бросились «нырять» в сухом бассейне с шариками и тоже с подсветкой на дне, выбираться откуда Сереже и Саше долго не хотелось.
Еще есть в комнате куб, из которого тянется пучок необычных нитей – это безопасное фиброоптическое волокно, которое не ломается, не нагревается, а играть светящимися нитями удобно как сидя на мягкой тумбе, так и лежа или сидя на ковре либо на креслах-пуфах с разными по текстуре наполнителями и материалами чехлов.
Опробовали ребята и специальный стол для песочной анимации. Его столешница – с деликатной, мягкой подсветкой, на ней можно рисовать, рассыпав кинетический песок. Детворе предложили поиграть в куклы, подобранные специально для ролевых игр в семью. Для каждой из игрушечных фигурок сразу же нашлись роли в «песочной истории», покрупнее – бабушка, поменьше — внучка.
А сколько восторга вызвала воздушно-пузырьковая колонна, внутри которой покачиваются искусственные рыбки, сменяются цвета подсветки, поднимаются пузырьки воздуха, и все это отражается в угловом зеркале, усиливая волшебный эффект.
На любую из поверхностей «комнаты чудес» можно вывести изображение с видеопроектора, картинку сопроводить успокаивающими мелодиями, а создавать для этого полную темноту даже в самый солнечный день помогают новые плотные жалюзи.
И все это не просто для развлечения. Разнообразные тактильные ощущения и светотерапия положительно влияют на гармоничное развитие ребенка, оказывают лечебное воздействие, что важно и полезно для детворы с непростой судьбой, особенно нуждающейся в психологической разгрузке, поддержке, участии неравнодушных взрослых.
В прошлую пятницу, 9 сентября, в Центре содействия семейному устройству Партизанска вместе с директором Светланой Матвеевой и психологом учреждения Олесей Горпенко новые полезные устройства и предметы показывали ребятам Сабина и Александр Белоконь, представители благотворительного фонда «Мы рядом» из Находки, при содействии и финансовом участии которого была оформлена и оборудована комната психологической разгрузки. Все специализированное оборудование – российского производства, максимально натуральное и экологичное, закуплено как на средства краевого бюджета, так и благотворительного фонда. Также меценаты помогли организовать бесплатную доставку оборудования из Казани, сделать ремонт в сенсорной комнате, заменить окна.
Как рассказала один из основателей фонда Сабина Белоконь, с детским домом Партизанска благотворительная организация сотрудничает с прошлого года, организуя поездки, проведение праздников, вручение подарков, полезные и запоминающиеся встречи с воспитанниками учреждения. Например, девочкам делали красивые прически и прокалывали ушки, чтобы носить сережки, привозили зубную пасту для красивых и здоровых зубок малышей и многое другое. Сейчас планируют поездку в сафари-парк Шкотовского района, еще ребят хотят познакомить с работой автостанции: диспетчеров и водителей, чтобы помочь в выборе профессии.
Фонд также сотрудничает с Екатериновским домом-интернатом и другими социальными учреждениями, но в основном – с детским домом Партизанска. И на различные просьбы коллектива откликаются, и сами помощь предлагают. Уделяют внимание меценаты также малоимущим семьям, ветеранам, родителям, которым по разным причинам сложно самим собрать детей в школу к новому учебному году. Поддерживающие это начинание предприятия не только помогают деньгами, но и делают хорошие скидки, идут на различные уступки, узнав, для кого заказывают товары и услуги, передают подарки для детского дома.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.