Красиво, удобно, комфортно

12.07.2019

На Кореннова, 26 будут детская площадка, асфальт, новые лестницы и ливневкаВ рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Партизанского городского округа планируется благоустроить дворовые территории и места общего пользования.

Как сообщил заместитель главы Партизанского городского округа по вопросам жизнеобеспечения Андрей Корешков, проведен аукцион в отношении четырех дворовых территорий — улицы Кронида Кореннова, 26, 50 лет ВЛКСМ, 4 в Партизанске и Калинина, 1-а и 6 в Углекаменске.
По результатам аукциона работы по благоустройству дворовых территорий проведет строительная компания ООО «Нарек», которая уже благоустраивала дворы многоквартирных домов в рамках данной программы в 2018 году. Работы согласно договору должны быть выполнены до 10 октября текущего года.
На ремонт дворовых территорий будет затрачено пять миллионов 200 тысяч рублей.
Благоустройство дворовых территории пройдет по индивидуальным проектам, которые прошли краевую экспертизу и были согласованы с собственниками. Во дворах будут вестись работы по асфальтированию, восстановлению и ремонту лестничных маршей, установке бордюров, скамеек и урн, ремонту ливневой канализации.
Продолжатся работы по благоустройству  городского парка. Если в прошлом году было проведено асфальтирование аллей, установка торшеров освещения и ремонт входной группы, то в нынешнем ООО «Нарек» произведет ремонт асфальтированной дорожки вокруг озера и создаст основание для детской площадки с искусственным покрытием. Сметная стоимость этих работ превысит сумму в восемь миллионов рублей.
Основание будет построено на месте существующей детской площадки в парке, элементы которой заблаговременно демонтируют, а позже установят на детских площадках города. На подготовленное основание компания ООО «Оранж» из Санкт- Петербурга установит оборудование новой детской площадки за 2,3 миллиона рублей. Кроме этого, питерцы будут монтировать скамейки и урны на сумму в 1,4 миллиона рублей.
В один миллион 800 тысяч обойдется  монтаж стационарной уличной сцены, которую планирует с 12 июля устанавливать компания из Нижнего Новгорода ООО «Современные технологии».
По результатам аукциона удалось сэкономить 416 тысяч рублей. Эти деньги будут разыграны на следующем аукционе и направлены на благоустройство парка.
Скамейки и сооружения, которые устанавливали в парке на собственные средства жители города Партизанска, в случае если они будут мешать подвозу асфальта, на время строительно-ремонтных работ демонтируют.
Есть надежда, что в 2020 году удастся  установить качели и карусели, организовать пункт проката, установить фонтан на первой круглой площадке.
В сентябре 2019 года  руководство Партизанского городского округа организует и проведет  рейтинговое голосование среди местных жителей – стоит ли проводить завершающий этап благоустройства городского парка в 2020 году или направить средства на другие объекты.
Для завершения благоустройства парка необходимо оборудовать автомобильную парковку для людей с ограниченными возможностями здоровья, установить тактильную плитку, построить спортивную площадку с искусственным покрытием и тренажерами на месте старой танцевальной площадки, построить скалодром, произвести ремонт парковой ограды и установить системы видеонаблюдения, построить на средства инвесторов кафе.
Также уже началась подготовка дизайн-проектов, смет и экспертиз  благоустройства городской площади, скверов в микрорайоне Лозовый, Углекаменске и Авангарде. Практическая реализация данных проектов ориентировочно начнется в 2021 году.
По губернаторской программе «1000 дворов» завершается экспертиза проектно-сметной документации. После начнутся аукционы. Подрядчики должны будут в срок до 1 ноября сдать объекты в эксплуатацию. Также администрация края все чаще выдвигает предложения о продлении программы «1000 дворов» на 2020 год.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.