Крупногабарит уберут «управляйки»

26.07.2017

Крупногабаритный мусор должны убрать к 1 августаСовещание по организации сбора и вывоза мусора состоялось на прошлой неделе в администрации округа. Тема совещания достаточно актуальная, поскольку вопрос касался вывоза крупногабаритного мусора, который на многих контейнерных площадках копился годами. Выступившая на совещании начальник территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз напомнила о ряде нормативно-правовых документов, регламентирующих сферу ответственности в вопросе сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Например, статьей 8 ФЗ №52 от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено право гражданина на благоприятную среду обитания. Статьей 21 этого же закона предусмотрено, что содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам. Соблюдение этих правил обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Кроме того, Валентина Байбуз привела ряд статей Жилищного Кодекса, которые также направлены на обеспечение безопасных условий проживания граждан. Контроль за санитарным состоянием придомовых территорий, по словам руководителя санитарно-эпидемиологической службы города, должен быть возложен на управляющие компании. Именно они заключают договоры на вывоз и утилизацию мусора со специализированными организациями. Если же последние не выполняют поставленные задачи, компании должны выставлять им претензии.
Начальник отдела по исполнению административного законодательства Екатерина Гришанова также отметила: ответственность за неубранные территории лежит на управляющих компаниях. Именно они должны организовать соответствующую работу. В противном случае на них будет возложено административное взыскание. Екатерина Гришанова рассказала о том, как решается этот вопрос в других муниципалитетах. Например, в Дальнегорске постановлением главы контейнерные площадки закреплены за управляющими компаниями. «Управляйки» несут полную ответственность за состояние контейнерных площадок в Фокино, а вывозит мусор, согласно договору, специализированная организация «Новое время». Строительный мусор вывозится компанией за отдельную плату. Такая же система и в Большом Камне. Особых сбоев с решением данного вопроса на этих территориях не наблюдается. Давно пора, по мнению Екатерины Викторовны, решить эту наболевшую проблему и в Партизанске.
Начальник отдела жизнеобеспечения Алексей Козырь предложил руководству МУП «Городское хозяйство» пересмотреть свои тарифы с учетом вывоза крупногабаритного мусора.
По итогам совещания было принято решение, в соответствии с которым управляющим компаниям предложено до 1 сентября привести в соответствие с действующим законодательством заключенные с МУП «Городское хозяйство» договора, в срок до 1 августа — обеспечить вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Кроме того, до 10 августа они должны будут предоставить графики очистки площадок, находящихся в совместном пользовании собственников домов, управляемых разными компаниями.
Перед МУП «Горхоз» поставлена задача предоставить управляющим компаниям необходимую технику по вывозу крупногабаритного мусора.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.