Крыши строят

30.09.2020

В 2020 году отремонтируют девять крышВ этом году за счет средств Фонда капитального ремонта в Партизанском городском округе будут капитально отремонтированы кровли девяти многоквартирных домов. На одной из строительных площадок, на крыше дома №9 по улице Гоголевской, побывал корреспондент «Вестей».

Производством работ на кровлях занимается находкинская компания «Мастер». Как сообщил один из руководителей компании Аветик Даниелян, в настоящее время представителями Фонда приняты в эксплуатацию кровли по трем адресам: улица Центральная, 15, Мирошниченко, 15-в, Ленинская, 3-а. Близка к сдаче кровля на доме №15 на улице Селедцова.
В производстве кровли на Гоголевской, 9, Чкалова, 7 в микрорайоне Лозовый, а также №2-б и 12 и по улице Калинина в Углекаменске и на Павлова, 7 в Авангарде:
— Одновременно на крышах в Партизанском городском округе задействовано 130 рабочих, всего четыре бригады. На объектах работают несколько единиц специальной техники. Надеемся до конца октября все крыши сдать «под ключ». На ход работ в этом году сильно повлияли пандемия коронавируса и затяжные дожди, которые увеличили срок проведения реконструкции кровель.
В бригаде ООО «Мастер», проводящей реконструкцию кровли на Гоголевской, 9, трудятся четверо строителей из Партизанска — Вадим Саттаров, Владимир Бабкин, Виктор Резник и Алексей Подкорытов.
Прораб Камо Унанян рассказал о технологии, применяемой в строительстве крыш:
— Мягкие кровли меняем на четырехскатные шатровые — типа «конверт», из профнастила. Крыши имеют тепловую и гидроизоляцию, а также запас прочности на случай участившихся в нашем регионе ураганных ветров. На новых крышах работает система вентиляции, они оборудуются водосточными трубами. Материалы обрабатываются антисептическими средствами и противопожарным химическим составом. Все этапы работ мы снимаем на фото и видео, сопровождаем профессиональными комментариями и направляем заказчику.
Житель дома Никита Пастухов рассказал журналисту «Вестей»:
— Мы очень устали от «бассейна» на нашей крыше. Водосточная система была неисправна, от чего дождевая вода и талый снег скапливались наверху и «топили» квартиры и подъездные помещения от пятого до первого этажа. От замыканий горели щиты и проводка. Теперь, надеюсь, «потопа» уже не будет. Мы хотели ремонтировать крышу своими силами, провели общее собрание, но не смогли тогда собрать нужной суммы. Фонд капремонта и администрация ПГО провели актуализацию и поставили наш дом в список первоочередных. Взносы на капремонт мы платим уже пятый год. И если вопрос с текущей крышей практически решен, то остаются проблемными подвал и ветхие трубы отопления в нем. И снова надежда только на средства, которые жильцы платят в Фонд капитального ремонта.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.