Кто вырубит репейник?

09.08.2017

Словно и не тротуар, а лесная тропаБурьян в рост человека вырос на откосах у проезжей части возле домов № 6 и 8 на улице Центральной. Об этом в редакцию сообщили граждане, которые ежедневно ходят по данному тротуару.Обратившись в управляющую компанию ООО «Сантехсервис – Партизанск», «Вести» получить официальный комментарий по этому вопросу не смогли, поскольку генеральный директор управляющей компании находился в отпуске, а полномочиями давать комментарии никого из сотрудников не наделили. Хотя от работников УК удалось получить неофициальную информацию о том, что, по их мнению, откосы управляющая компания выкашивать не обязана в силу того, что она к вышеназванным многоквартирным домам отношения не имеет, а, значит, за ее содержание отвечает муниципалитет.
В свою очередь, председатель административной комиссии Партизанского городского округа Екатерина Гришанова сказала, что откосы и обочины в прошлые годы выкашивали силами МУП «Городское хозяйство». После перехода обязанностей к другому подрядчику, из-за дефицита бюджетных средств косогоры могли быть просто не указанными в муниципальном контракте.
– Управляющая компания, согласно положениям «Жилищного кодекса», соответствующих Постановлений Правительства РФ, правил благоустройства и оказания услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов должна соблюдать чистоту и порядок на территории вокруг многоквартирного жилого дома, к чему относится и выкос травы, – пояснила Екатерина Гришанова.
В свою очередь, границы придомовых территорий в настоящее время вещь эфемерная, ибо они до сих пор не узаконены, так как ни собственники многоквартирных жилых домов, ни представители управляек этого не сделали.
Раньше можно было бы попросить управляющую компанию произвести выкос травы на склонах, и ее представители сделали бы это. В настоящее время, когда собственники жилья тщательно следят за затратами управляющей компании на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома и считают буквально каждую копейку, такого сделать уже невозможно.
Из-за жаркого и дождливого лета трава и кустарники растут с удвоенной силой. В бюджете округа на 2017 год предусмотрено два окашивания, на третье, внеплановое, средств не предусмотрено. Согласно действующим правилам благоустройства, окашивание нужно производить, если высота травы превысила 15 сантиметров. Трава на откосах улицы Центральной превысила эту норму более чем в десять раз, но ее никто не косит…
Начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Алексей Козырь сказал, что вопрос выкоса трав на склоне и на обочинах дороги в районе домов №№ 6,8 по улице Центральной принят на заметку и в ближайшее время администрация округа обратится к компании-подрядчику ООО «Строймеханизация» с просьбой выполнить необходимые работы.
– Так или иначе, склоны и обочины будут выкошены, – заверил Алексей Козырь.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.