Ливневка стала безопасной

23.09.2022

На месте разрушенных старых лотков появились более длинные и прочныеРабочие «Находкинского дорожно-строительного предприятия» провели плановую реконструкцию канала ливневой канализации в начале улицы Партизанской.

Прежние, находившиеся в неудовлетворительном состоянии лотки создавали большие неудобства водителям, которым на этом участке дороги нужно было снижать скорость, чтобы аккуратно преодолеть проблемную ливневку и сберечь ходовую часть автомобиля.
Как рассказал директор предприятия Юрий Ефремов, работы были выполнены в кратчайшие сроки, так как неисправная ливневка расположена на одной из самых оживленных транспортных артерий города. Также из-за разрыхления грунта здесь мог образоваться провал дорожного полотна.
Сначала канал длиной в двадцать метров наполовину освободили от верхних стальных решеток, временно пустив оба транспортных потока по одной полосе.
После экскаватором были демонтированы старые лотки, а на их место помещены новые, более длинные и массивные. Железобетонные конструкции уложили, затрамбовали и снова накрыли стальными решетками. Аналогичные работы провели и на второй полосе проезжей части. После проведения ремонта возле новой дорожной конструкции восстановили асфальт.
Лотки прежней ливневой канализации разрушались по причине того, что были короткими, всего по два метра, и легкими для столь оживленного дорожного участка. От этого они сильно вибрировали и постепенно сдвигались с первоначального места, проваливаясь в рыхлый грунт, и разрушались. С новыми более массивными блоками такого не должно произойти, и ожидается, что они прослужат долго.
Небольшая неровность, правда, сохранится, но она будет доставлять куда меньший дискомфорт, чем прежние ямы и провалы, которые раздражали водителей и не лучшим образом влияли на «ходовку» автомобилей.
Ремонт произведен на средства местного бюджета по муниципальной программе «Дорожная деятельность».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.