“Локомотив” двинет спорт в массы

09.11.2016

Работу принимают будущие чемпионыСтадион “Локомотив” за прошедшие полтора месяца с начала работ по его капитальному ремонту по-настоящему преобразился. Теперь здесь уже не увидишь куч щебенки по периметру. Готова площадка для игры в городки. Ее уже оценил Юрий Парахничев, мастер спорта по городошному спорту. Волейбольная и баскетбольная площадки тоже полностью готовы — на основание из асфальта уложено современное резиновое покрытие. И ленты беговых дорожек шириной три метра для обычного бега и бега с препятствиями тоже приятно пружинят — качество такое же, от покрытия площадок для игровых видов спорта дорожки отличаются лишь цветом.
Валентин Бочкарев, начальник участка ООО “Нарек”, ведущего работы на “Локомотиве”, говорит, что покрытие площадок и дорожек полностью застыло примерно за сутки, а для того, чтобы начать его эксплуатировать, оно должно окрепнуть в течение недели. Правда, местным спортсменам уже не терпится потренироваться на новых беговых дорожках. Однако строители неумолимы и разрешают пока тренироваться только на площадке, где установлены турники и другие спортивные снаряды. На ее поверхности в соответствии с проектом уложен слой обычного асфальта.
На минувшей неделе строители заканчивали работы в секторе для прыжков в длину — на асфальто-бетонное основание толщиной четыре-пять сантиметров укладывали резиновое покрытие, выравнивали и уплотняли его специальными широкими валиками.
За всеми их действиями с интересом наблюдали ученики пятых-шестых классов школы № 50, вернувшиеся с занятий. Игорь Винокуров, Федор Федченко, Даниил Ищенко и их друзья говорят, что с нетерпением ждут, когда можно будет и новые беговые дорожки опробовать, и попрыгать в секторе для прыжков. А еще мальчишкам хочется поиграть на новом поле в мини-футбол, ну, а зимой — выйти на лед с хоккейными клюшками. Насчет футбольного поля можно не сомневаться: строители пообещали его выровненную поверхность на следующий день разрыхлить и посеять семена газонной травы, устойчивой к вытаптыванию. Правда, играть в футбол на новом поле мальчишкам можно будет ближе к концу весны и летом. А вот с хоккейной коробкой сложнее. Те, что удалось найти у поставщиков, выросли в цене больше чем в полтора раза от сметной стоимости.
Пока средств, выделенных из краевого и местного бюджетов на капитальный ремонт стадиона “Локомотив”, не хватает и на работы по раздевалке. К душевым на две команды по 15 человек предстоит подвести воду. А вот с освещением уже полный порядок. Все опоры и светильники установлены, кабель между ними проброшен и заглублен в грунт. Чтобы не искушать расхитителей-”металлистов”. Испытания с запиткой от электрогенератора показали, что освещение смонтировано грамотно и функционирует нормально. Остается подключить его к линии электропередачи.
Руководитель ООО “Нарек” Гнел Степанян рассказал, что душой болеет за то, чтобы все работы на “Локомотиве” выполнить качественно, и чтобы не возникло нареканий в процессе эксплуатации этого спортивного объекта. Гарантийный срок, как и по другим объектам строительства в соответствии с муниципальным контрактом, составляет два года.
Для тех, кто не на шутку заволновался из-за того, что работы на “Локомотиве” подрядчик не прекратил в снегопад, специалисты администрации ПГО, курирующие стройку, дали разъяснения. Дело в том, что строители продолжили только отсыпку щебнем проезда к стадиону и отдельных участков, где иное покрытие не предусматривалось. Причем бордюры там были уложены с осени. Также продолжалась копка траншеи для укладки труб водоснабжения, что не запрещено выполнять в снег или дождь.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.