Мемориал привели в порядок

06.10.2017

Малыши трудились наравне со взрослымиНа очередную акцию в минувшее воскресенье вышли активисты Партизанска. Местом субботника стал сквер у Мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в микрорайоне шахты «Центральная». На то, чтобы очистить территорию, понадобилось менее часа.День выдался по-настоящему осенним. Тихим, спокойным, без яркого солнца, но и без дождя. В субботнике приняли участие шесть человек, с которыми был и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Территория вокруг мемориала была сильно захламлена упаковками от чипсов, семечек и другой продукции из числа быстрых перекусов, если не сказать «закусок». Среди кустов и деревьев в сквере, и прямо в центре заасфальтированной площадки – огромное количество битого стекла. Подверглись «нападению» буйных граждан и плиты, которыми облицована стела, и цементная отделка стены со словами «Здесь все было едино, фронт и тыл. Мы выстояли, мы победили». И ведь не скажешь: «как рука поднялась…». Потому как среди отдыхающих находятся и те, кто забирается на барельеф и гуляет по нему, как по мосту.
Об этом активистам рассказала маленькая местная жительница. Света – ученица первого класса школы № 5. Она с годовалым братиком Артемкой, прогуливаясь неподалеку и увидев нашу работу, без раздумий присоединились к уборке. Им, маленьким, сподручнее было забираться под нижние ветви кедров и вычищать от мусора участок за участком.
Чуть позже к уборке присоединились еще двое местных жителей. Тоже маленькие ростом, но уже большие делами.
Глава ПГО Александр Зражевский поднял вопрос об установке на территории мемориала камер видеонаблюдения, которые, безусловно, не позволили бы оголтело резвиться здесь тем, кто потерял совесть и всякое понимание о том, насколько свято это место для их земляков.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.