Мост на Бровничи починили

29.07.2016

Мост через реку Тигровую. Как и все мосты на грунтовках -  с деревянным покрытием. 23 июля треснули и сломались  сразу три бруса мостаВечером в субботу, 23 июля, к начальнику отдела по делам Северного района Анатолию Брюховецкому поступила тревожная информация о том, что вышел из строя мост через реку Тигровую на грунтовой дороге к центральной автотрассе. По этой дороге в село Бровничи в случае нужды добираются врачи скорой помощи, пожарные, по этой же дороге предприниматели доставляют свежий хлеб в села Бровничи, Тигровый и Фридман.
Возможно, мост еще послужил бы, но его скорому износу, как говорит Анатолий Петрович, способствовало движение по нему большегрузных автомобилей, перевозящих лес. И в минувшую субботу, как оказалось, треснули и сломались сразу три бруса моста, не выдержавшие веса очередного лесовоза. Образовался проем, куда при движении могла попасть проезжающая машина. Поэтому срочно были приняты меры. Начальник отдела по делам Северного района доложил о происшествии дежурному ГО и ЧС, в администрацию ПГО. Работники экстренной службы сработали очень оперативно. Обстановку на местности и возможности проезда в Бровничи машинам пожарных и скорой помощи оценили сотрудники МЧС. Начальник отряда 6 ОФПС полковник внутренней службы Игорь Зуев около девяти часов вечера в субботу прибыл на место лично. Им был найден брод в 30-50 метрах выше моста на перекате реки Тигровой. Также оперативно прибыли в район моста через Тигровую и сотрудники ГИБДД. А в семь часов утра в воскресенье с обстановкой в районе моста ознакомился, прибыв туда, глава ПГО Александр Зражевский.
Работники ООО “Примавтодор”, обслуживающие дорогу, ведущую в Бровничи починили мост в короткий срок. Уже к половине второго дня в воскресенье движение по нему было восстановлено. Все время, пока работали ремонтники, за движением транспорта на переправе через реку Тигровую следили сотрудники ГИБДД.
Необходимый для ремонта брус выделила предприниматель Галина Дудник, хозяйка работающей в Бровничах пилорамы. Ремонтники “Примавтодора” пообещали также подготовить дефектовочную ведомость для выполнения более основательного ремонта моста за счет выделяемых для этих целей средств краевого бюджета. Готовы управиться с ремонтом за пару дней.
Впрочем, принятые срочно меры были больше превентивными, на случай неожиданного ливня и паводка. Пока же по мелководью на перекате вполне можно было проехать и представителям экстренных служб, и машине с хлебом, как и автолюбителям села Бровничи.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.