Мосты, дороги и тротуары

19.05.2023

На Партизанской продлят тротуар до моста через ПостышевкуВ Партизанске начался большой ремонт

На улице Партизанской начался капитальный ремонт автомобильного моста через реку Постышевку. Муниципальным контрактом строителям отведено время до сентября нынешнего года.

В конце марта подрядчик – предприятие ИП Хачатрян А.Г. из Артема — приступил к работам. В первую очередь был построен временный переезд для автотранспорта шириной около девяти метров ниже по течению реки: с пятью водопропускными трубами и насыпью из скального грунта и песка. Пешеходы также передвигаются по объездной дороге.
В рамках комплексного ремонта будет заасфальтировано дорожное полотно, оборудован новый тротуар и ливнестоки на расстоянии от дома №71 до дома №88-а на улице Партизанской с ремонтом моста через Постышевку. Таким образом пешеходный маршрут станет удобным и безопасным.
Пока мост на ремонте, транспорт движется по временному объездуНапомним, что в прошлом году в микрорайоне Нагорная было произведено сплошное асфальтирование улицы Партизанской от автобусной остановки «Шахта №24» до «Смены», а также построен тротуар длиной в один километр триста метров, восстановлены 38 опор уличного освещения и отремонтирован мост в районе «Шахты №24».
Елена Соколова, которая живет в этом районе, рассказала журналисту «Вестей», что местные жители с удовольствием ходят по безопасной пешеходной дорожке.
Не менее комфортным станет движение для автомобилистов и пешеходов и в центре микрорайона. Как сообщили в отделе строительства администрации Партизанского городского округа, на дорожный ремонт в нынешнем году, включая асфальтирование, тротуар и мост, будет израсходовано чуть менее 12 миллионов рублей. Согласно условиям контракта, работы необходимо завершить не позднее 9 сентября 2023 года.
Безусловно, более всего времени потребуется на реконструкцию мостового сооружения. Здесь проведут ремонт металлического перильного ограждения, а также мостового полотна проезжей части с укладкой выравнивающего слоя, гидроизоляции, защитного слоя и асфальтобетонного покрытия. Подлежат восстановлению барьерное ограждение, бетонные поверхности опор и пролетов с предварительной очисткой арматуры от ржавчины. Строителям предстоит оборудовать водоотлив с проезжей части моста со сбором дождевой воды в специальные сооружения и укрепить конусы береговых опор. Завершающим этапом станет установка дорожных знаков с названием реки Постышевки.

Строительные материалы, согласно требованиям контракта, должны быть качественными. В районе моста уже складируют внушительные объемы бордюрного камня и железобетонных конструкций.
В целом на ремонт автомобильных дорог, тротуаров и мостов в Партизанске и Углекаменске в текущем году будет выделено более семидесяти миллионов рублей из краевого и местного бюджетов.
Уже начались подготовительные работы к асфальтированию улицы Локомотивной от пересечения с улицей Петра Кашина до Деповской, 27 и далее до локомотивного депо. Дорожники занимаются объемной выборкой грунта. Рыхлый суглинок заменят на пескогравий и щебень, а затем заасфальтируют. На этом объекте работает ООО «Контракт-ДВ» из села Романовка Шкотовского муниципального округа.
Компания «Нарек» будет асфальтировать в Углекаменске участок улицы Калинина от пересечения с улицей Трудовой до дома №33-а, с обустройством тротуара до Калинина, 70.
Также дорожники в Партизанске отремонтируют мост на улице Фабричной. Переулок Промышленный в микрорайоне ЦОФ от улицы Обогатительной до детского сада будет асфальтировать ООО «Спецстрой-I».
Все дорожные работ в округе выполняются в рамках подпрограммы «Дорожная деятельность ПГО» муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа» на 2022 -2026 годы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.