Мусор и бурьян не могут быть ничейными

05.12.2014

DSC01194В администрации округа прошло заседание штаба по благоустройству, которое открыл глава ПГО Александр Зражевский. Он обрисовал неудовлетворительное, по его мнению, санитарное состояние большинства микрорайонов Партизанска.

— Первое, что замечаешь, въезжая на территорию нашего городского округа, это мусор везде и всюду, а местами его очень много. Вдоль дорог нескошенный владельцами домов частного сектора бурьян выше человеческого роста, плюс аварийные деревья, которые необходимо спиливать, — отметил глава округа, подчеркнув, что проблем с благоустройством много, а средств на их решение не хватает. МУП “Городское хозяйство с такими объемами справляться сложно.
Поэтому нужно рассмотреть пути решения проблем городского благоустройства, привлечь к важному делу борьбы за чистоту предпринимателей, которые могут и должны услышать призыв местной власти к сотрудничеству.
В настоящее время вносятся изменения в Правила благоустройства ПГО — о расширении границ зоны ответственности по поддержанию санитарного порядка предприятий, организаций и жителей домов частного сектора с пяти до 25 метров.
Председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова отметила, что имеются вопросы с нормативной базой. По действующим Правилам благоустройства скос травы владельцы зданий и хозяева частных домовладений обязаны проводить в пределах пяти метров от границы земельного участка или забора до границ проезжей части. При этом зачастую остается ничейная полоса шириной в полтора-два метра, не входящая в зону ответственности МУП “Горхоз” и не считающаяся прилегающей к строениям вдоль дорог. Перед разработкой новых правил благоустройства, административная комиссия ознакомилась с подобными нормативными актами во многих населенных пунктах Приморского края. И практически везде скос ведется от границы земельных участков или строений до проезжей части.
Александр Зражевский согласился, что новые Правила благоустройства необходимы, но отдельные положения стоит доработать с учетом всех требований законодательства.
Ощутимого сдвига в сознании жителей округа в отношении наведения санитарного порядка, отметила Екатерина Гришанова, пока не произошло. Бороться с россыпями мусора, заниматься наведением порядка в своих микрорайонах готовы не все. Субботников на территориях многоквартирных домов и частного сектора должно быть больше, также активнее нужно привлекать молодежь.
Обратила внимание председатель административной комиссии и на захламленность некоторых контейнерных площадок и на то, что никак не может решиться вопрос: кто должен заниматься наведением порядка на них — УК или МУП “Горхоз”. Зачастую дворники управляющих компаний несут на контейнерные площадки мусор и ветки, убранные с придомовых территорий, и добавляют их к крупногабаритному мусору жильцов. Похожая картина и в Углекаменске, где к тому же подрядчики филиала ДРСК, спилив ветки деревьев рядом с ЛЭП, добавили пожароопасного хлама.
Начались оживленные дебаты. Представлявший УК “Сучан” Константин Потоцкий излагал позицию “управляек” — они должны прибираться только возле контейнерных площадок, расположенных на придомовых территориях. Евгений Кизилов ответил, что МУП “Горхоз” в ноябре возобновило работу по уборке контейнерных площадок и вывозу крупногабаритного мусора. В дальнейшем его предприятие может взять на себя эту работу, если УК, получающие с жителей МКД плату за содержание жилого фонда, куда входит и уборка территорий контейнерных площадок, передадут эту функцию МУП “Горхоз”.
Однако начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец такой вариант назвала неприемлемым, в связи с начинающимся лицензированием управляющих компаний, после которого “управляйки” будут заключать с каждым жителем МКД персональный договор на оказание полного спектра услуг, включая вывоз мусора и поставку ресурсов — воды, тепла, электричества. А заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин отметил, что во Владивостоке именно управляющие компании, в частности, УК “Эгершельд”, занимаются наведением порядка на контейнерных площадках.
Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ОМВД Партизанска Андрей Скоробреха обратил внимание на плохую освещенность некоторых улиц центральной части города, что способствует, по его мнению, увеличению количества преступлений. Участники заседания согласились, что уличное освещение и освещение придомовых территорий необходимо привести в порядок.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.