Мусор, лед, кусачие собаки…

11.02.2015

images_cms-image-000004943На прошедшем заседании городской административной комиссии ее председателю Екатерине Гришановой и членам комиссии довелось разбирать самые разные дела об административных правонарушениях.
Среди них выделялась группа дел о нарушении правил в сфере благоустройства. То есть административная комиссия по-прежнему продолжает уделять внимание наведению в городе чистоты и порядка, в том числе и очистке прилегающих к предприятиям и организациям территорий от снега и льда.
Так, индивидуальный предприниматель Ж., работающая в сфере бытовых услуг, не прияла 22 января 2015 года мер по очистке ото льда пятиметровой зоны санитарной ответственности, прилегающей к ее предприятию.
Объяснения о том, по какой причине лед не был убран, комиссия выслушала, однако решение о назначении наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей было принято единогласно. Предпринимателя проинформировали, что снег должен быть убран с прилегающей к ее объекту территории в течение трех дней после снегопада, чтобы предупредить появление гололеда. А в том случае, если штраф не будет выплачен в течение ближайших 70 дней, из которых десять даются на обжалование решения административной комиссии, размер штрафа будет удвоен.
А вот гражданке Ю. в вину вменялось то, что она в 12 часов дня 28 декабря прошлого года из окна своей квартиры, расположенной на пятом этаже, выбросила бытовые отходы и мусор, не задумываясь о том, кому свалятся на голову ее предновогодние “сюрпризы”. Ей придется заплатить штраф в размере одной тысячи рублей.
Нарушение пункта 3 ст. 3 Правил благоустройства территории ПГО, выразившееся в наличии нескошенной травы, неубранного сухого травостоя и различного бытового мусора — пластиковых бутылок, стаканчиков, картонных коробок, полиэтиленовых пакетов и т.д — на придомовой территории в радиусе 5 метров от границ участка, отнесенного к ведению ООО “Управляющая копания “Сантехсервис-Партизанск”, вменялось в вину должностному лицу, представлявшему УК. Административная комиссия, следуя принципу, что Правила благоустройства писаны для всех, назначила штраф в размере пяти тысяч рублей.
Как обычно, рассматривались и дела о выгуле собак крупных пород без поводков, ошейников и намордников.
К примеру, гражданин П. признан виновным в том, что 15 декабря прошлого года выгуливал собаку породы кавказская овчарка без поводка и намордника. Собака находилась за границами его участка в 8 часов утра. В качестве первой меры административного воздействия хозяину собаки было объявлено предупреждение.
Ну, а гражданке Г, хозяйке собаки, из микрорайона Перевала, придется заплатить штраф в размере полутора тысяч рублей. Собаку неустановленной породы без намордника и поводка во дворе многоквартирного дома и на прилегающей к нему территории она выгуливала не сама, а поручила это сделать несовершеннолетнему ребенку. В результате собака укусила подростка, гулявшего во дворе дома.
Нашелся и любитель послушать с друзьями громкую музыку в ночное время, не принимая во внимание законное желание соседей отдохнуть и выспаться перед рабочим днем. За нарушение тишины и покоя граждан в ночное время меломан заплатит административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.