Мусор на обочинах

20.06.2018

А контейнеры стоят рядом...Всем известна истина: чисто там, где не мусорят. В Партизанске, увы, мусорят «от души», и порядка на городских улицах, видимо, придется ждать еще очень долго. И дело тут совсем не в нерадивости коммунальных служб…Каждому из нас хотелось бы видеть свой город чистым и ухоженным, но если мы не научимся порядок поддерживать в том месте, в котором живем, – толку не будет.
Несколько дней назад вдоль гостевой трассы сотрудники компании-подрядчика скосили траву на откосах и газонах. Работу сделали хорошо, качественно. Вот тут и стало видно, как мы относимся к своему городу: все бутылки, пакеты, обертки от мороженого оказались на виду. И сами такому неприятному факту удивляемся. А чему удивляться, если не привыкли не мусорить в общественных местах и детей этому не учим.
— Траву косим уже две недели, — отмечает Анатолий Слепушкин, руководитель ООО «ПШСУ», с которым по итогам аукциона заключен муниципальный контракт на этот вид работ. — И сразу же после этого начинаем убирать мусор за нашими жителями.
Больше всего Анатолия Анатольевича возмущает тот факт, что многие жители города пытаются избавиться от своих бытовых отходов, бросают мусор, где придется, не заключая договор на вывоз мусора со специализированной организацией.
Поездка по городу показала, что практически вся улица Пушкинская завалена мусором. И его не ветром из контейнеров разносит по микрорайону, не животные в этом виновны, а обычные люди, жители многоэтажек. Например, горы мусора можно увидеть в скверах, под заборами домов, вдоль дороги, в лесном массиве неподалеку. И даже напротив стадиона «Локомотив» прямо под деревьями кто-то соорудил достаточно приличную мусорную свалку. Мусор не доносят до мусорных контейнеров и складируют рядом – и это стало почти нормой!
Анатолий Слепушкин в разговоре с журналистом отмечал: неделю назад после скоса травы убрали микрорайон шахты «Центральной», и вот вновь его людям приходится выходить на объект, чтобы убрать пластиковую посуду, которая сразу же стала появляться на обочинах.
— Вопрос ликвидации городских мусорных свалок находится под жестким контролем администрации ПГО, — говорит исполняющий обязанности главы округа Николай Кодин. – О том, какая в этом плане проводится работа, руководители отделов и предприятий докладывают на планерных совещаниях, штабах по благоустройству. Мы контролируем работу и тех организаций, с которыми заключаем муниципальные контракты. Но хотелось бы, чтобы и население тоже было заинтересовано в соблюдении чистоты, поскольку наведение порядка в городе – наша совместная работа.
Пока же наблюдается совершенно иная картина, и мусор по-прежнему оседает не в урнах и мусорных контейнерах, а на обочинах городских улиц.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.