Мусор вывозим КАМАЗами

21.04.2021

Общероссийский субботник пройдет 24 апреля

Жители Партизанска и сел округа активно включились в весеннюю уборку. Порядок наводят семьями, домами, трудовыми коллективами, инициативными группами и общественными организациями.

Каждую неделю социальные сети и городская газета «Вести» рассказывают о том, как день за днем, благодаря усилиям его жителей, округ – городские и сельские территории — преображается на глазах. И первая весенняя трава появляется на чистых опушках, лужайках и газонах.
Как с пользой и удовольствием провести выходной день, знают воспитанники Центра детского творчества. Юный трудовой десант из двух объединений «Экология и творчество» и «Медиастудия КОТы» вместе со своими руководителями Викторией Мисливец и Марией Башутской навели порядок на большой поляне в районе Каменки, где много лет подряд станция юннатов проводила слет «Друзья леса», а также почистили несколько небольших полянок. Хорошо, отмечают участники акции, что мусора в любимых местах отдыха горожан, где устроены кострища, стало намного меньше.
И вот вам совет от бывалых – соберетесь наводить порядок на каком-то пустыре или поляне, берите с собой больше мешков для мусора. У ребят с собой было шесть, и они наполнились всего за десять минут. А помог вывезти собранный мусор с поляны житель улицы Каменской Михаил Короленко.
Совместив полезное с приятным, детвора успела в этот день поиграть в волейбол, снять видеорепортаж и узнать много интересного о первоцветах, которые в большом количестве сейчас цветут в лесу. Но на этом день чистоты не закончился, эстафету приняли другие участники субботника, которые отправились на улицу 50 лет ВЛКСМ к бывшему профилакторию, где еще в прошлом году обустроили большую заброшенную клумбу, высадив на ней многолетники. А неподалеку в скверике – саженцы сирени, а также кедры, которыми поделились работники лесничества.
Девять мешков мусора – и чистота! Помимо ухода за цветником, ребята из объединения «Экология и творчество» изучают еще и историю бывшего профилактория «Шахтер», и в этом им помогает Почетный житель города Любовь Самохвалова.
Нужно мусор не только собрать, но и вывезтиПочти целый рабочий день, более пяти часов, трудились жители Лозового, чтобы привести в порядок центральную часть микрорайона, начиная от сквера Памяти, и на обочинах по обе стороны улицы до автобусной остановки у стадиона «Энергетик». Инициатором субботника, в котором приняли участие более 30 человек — работники культуры, пивзавода и активные местные жители, стал депутат Думы Партизанска Владимир Красиков, который и транспорт предоставил, и мешки. Сухую траву не только сгребали, но и косили! Два КамАЗа мусора вывезли на полигон.
— Спасибо всем за вашу гражданскую позицию, за неравнодушие и любовь к месту, где мы живем, — говорит директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина. — В субботу, 24 апреля, снова выйдем на субботник. У нас еще много работы в большом парке вокруг Дома культуры. Хотя мы уже собрали там 130 мешков мусора, листвы и прошлогодней травы. Но работы много и хватит всем, присоединяйтесь!
Напомним, что в нашем округе проходит городская акция «Чистый город своими руками». Она предполагает уборку мусора на «ничейных» территориях, то есть не закрепленных ни за какими организациями, предприятиями и управляющими компаниями.
— Мы приглашаем принять участие в акции инициативные группы граждан, в том числе и в общероссийском субботнике, который пройдет 24 апреля, — рассказывает начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Светлана Гришечкина. – Благодаря муниципальной программе у нас появилась возможность закупить в достаточном количестве и обеспечить всех желающих мешками для сбора мусора и перчатками. Заявку на участие можно направить на электронный адрес grishechkina_sn@partizansk.org. Также можно обращаться по адресу: ул. Садовая, 1, 2 этаж, кабинет №14, тел.: 8 (42363) 62-794, 62-704.
В инициативные группы могут войти школьники, студенты колледжей, представители трудовых коллективов, жители многоквартирных домов и частного сектора. Акция проводится до 15 мая.
Именно в рамках акции наводили порядок ребята из Центра детского творчества, а также инициатором уборки в Углекаменске на прошлой неделе стала семья Кожуховых, к которой присоединились другие жители села.
Как рассказал начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, удалось убрать просто огромную территорию: сначала планировали более одного гектара, а получилось больше двух. Активисты очистили сильно замусоренные территории возле контейнеров для сбора отходов, за стадионом и перед бывшей поликлиникой.
Большие помощники в весенней уборке – сотрудники ООО «ТЭК», который оперативно вывозят мешки с мусором с обочин дорог и скверов на полигон.

Елена СНЕГИРЕВА

Сколько мешков с собой не бери - лишними не будут

1 комментарий на «Мусор вывозим КАМАЗами»

  1. житель:

    В Партизанске люди не уважают ни свой труд, ни труд окружающих. Да и вообще ничего не уважают. Поэтому и такой ужас везде!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.