Мусорные свалки убирают, но они появляются вновь

08.06.2018

Чистота и порядок в округе зависят не только от работы коммунальных службО том, что в городе ведется работа по ликвидации мусорных свалок, мы сообщали через городские СМИ в конце мая. Сегодня продолжаем очень больную для нашего города тему очередной публикацией, поводом для которой стал рейдовый объезд руководством МУП «Городское хозяйство» ранее убранных территорий. Именно этому предприятию сегодня приходится не только заниматься транспортировкой твердых коммунальных отходов, что предусмотрено соответствующим договором №387-ю, но и разбирать несанкционированные свалки. Эту задачу поставил перед предприятием исполняющий обязанности главы городского округа Николай Кодин, и она выполняется.
— Убрать такую свалку непросто и очень затратно, — отмечает и.о. директора муниципального предприятия Анна Шишкина. – Приходится нанимать дополнительно людей, отвлекать бортовой транспорт с маршрутов частного сектора, нести дополнительные убытки.
 По большому счету, крупногабаритный мусор население города должно вывозить самостоятельно, то есть заключать с «Горхозом» дополнительный договор и оплачивать утилизацию. Но это — как должно быть. На практике все получатся иначе. К мусорным контейнерам жильцы несут все: мебель, матрацы, бытовую технику, ветки, пустые объемные коробки, мусор с приусадебных участков, строительные материалы. Все это тоннами оседает возле мусорных контейнеров. И хотя территория время от времени убирается, чистой из-за крупногабарита она никогда не бывает.
В день проведения рейда убиралась свалка на Гоголевской, 8. В этот день было вывезено три машины мусора, не покладая рук на разборке работали пятеро человек. Посмотрим, что на этом месте появится через неделю…
Например, совсем недавно мы писали о несанкционированной свалке на улице Разгонова, 12. Работники МУП «Горхоз» ее убрали и на самом видном месте разместили объявление о том, что складирование мусора здесь запрещено. Кто-то внял тому, что на баннере написано? Отнюдь нет. Уже через несколько дней здесь вновь стала расти свалка. Сложно сказать, чьими стараниями – барак в этом районе давно расселен, по этой причине убраны мусорные контейнеры. Правда, совсем недалеко располагается частный сектор, который должен заключать свои договоры на вывоз мусора, но пока этого не делает, владельцы домов говорят, у них мусора нет. Но почему-то не по дням, а по часам рядом растет мусорная свалка.
Такая же картина в переулке Железнодорожном. И здесь вывешено подобное объявление. Только не понятно для кого… Свалка приобрела свои первоначальные размеры уже месяц спустя.
На улице Нагорной до мусорных контейнеров жильцы местных бараков свои пакеты просто не доносят, хотя не так давно и здесь проводилась грандиозная уборка. Но вновь под стенами гаражей стали появляться горы мусора, хотя контейнеры располагаются совсем рядом.
Потом жители окрестных домов на свои свалки будут приглашать заезжих журналистов и жаловаться, что местные власти на них не обращают никакого внимания? О том, что надо просто научиться соблюдать порядок там, где живешь – как-то не задумываются.
За считанные дни появилась гора веток и возле контейнерной площадки на Центральной, 34.
— Вы посмотрите, что в мусорных контейнерах, сколько пустых коробок, которые практически моментально заполняют пустое пространство, — отмечает Анна Шишкина.
Причем, грешат этим не только жильцы, но и предприниматели, представители предприятий и организаций. В день объезда территории с таким набором коробок комиссия застала работницу одного из детских садов. Женщине разъяснили, почему этого не следует делать, хотя могли и штраф наложить. Ведь согласно договору, о котором говорилось выше, «картонная тара должна складироваться в разобранном виде, сложенном в стопку, в перевязанном виде. Выброс данного вида отхода на контейнерные площадки жилого массива, а также зеленую зону строго запрещен».
Конечно, есть территории, где просто необходимы дополнительные контейнеры, и их обязательно установят. Но все же очень многое зависит от жителей, от их культуры поведения в общественных местах. Даже как-то неловко взывать к совести и порядочности проживающих в городе граждан. Наверное, это должно быть в крови каждого: не сори там, где живешь сам, и учи этому своих детей. И все же вновь приходится говорить о таких, казалось бы, элементарных вещах, как чистота и порядок в округе.
Может быть, все эти призывы и заставят кого-то задуматься?

Людмила Шоколенко,
главный специалист по связям с общественностью

1 комментарий на «Мусорные свалки убирают, но они появляются вновь»

  1. гость88:

    Ну допустим в Подмосковных городах то что я видел на окраине микрорайона ставят два — три больших корыта синего цвета они с трех сторон огорожены, по мере наполнения один машина с лебедками вывозит, другой ставят, в такой контейнер можно разный мусор выбрасывать . Маленькие контейнеры стараются не ставить толку от них нет. Т.к системы раздельного сбора мусора у нас в стране как такового нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.