На чистых берегах

02.08.2017

Волонтеры с Партизанской ГРЭС собрали два самосвала мусораЖители округа 27 и 28 июля приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов «Вода России». Подобная акция на территории нашего округа проводится не первый год, и в ней традиционно приняли участие работники Партизанской ГРЭС, ООО «Партизанский пивзавод» и другие жители.Около двадцати работников различных участков и цехов станции 27 июля вышли на берега речки и на песчаные косы Теплого озера в районе системы брызгал, чтобы собрать накопившийся там за год, с момента прошлогодней акции, бытовой мусор.
Как сообщил начальник смены котельного цеха Николай Иусов, на уборку выделили часть своего рабочего времени сотрудники, не особенно загруженные в эти дни на производстве, а также их коллеги, находящиеся в плановых отпусках, живущие неподалеку от станции.
Руководство станции обеспечило добровольцев перчатками и большими мусорными мешками, а еще двумя самосвалами, чтобы собранный мусор можно было вывезти на полигон ТБО, где в рамках акции его принимали бесплатно.
– Деятельность человека, так или иначе, оказывает пагубное влияние на природу. Наша задача приложить все усилия, чтобы снизить степень этого влияния. Мы должны помочь природе, например, очистить берег от скопившегося мусора, приняв участие в акции «Вода России», – считает Николай Иусов.
– Мы убираем, а люди этого не замечают. Они по-прежнему, несмотря на запреты, приходят на берега Теплого озера, где бросают мусор, ломают оборудование. На наши предложения принять участие в уборке берегов озера и «Горячки», они отвечают молчаливым равнодушием. К тому же взрослые не контролируют своих детей, которые, приходя на озеро, подвергают свои жизни опасности, – рассказал начальник котлотурбинного цеха Алексей Барабашин.
Специалист по охране труда Вячеслав Кирясов вместе со своими коллегами занимаются уборкой берегов, поскольку должны заботиться о чистоте технических водоемов станции:
— Я также всей душой поддерживаю волонтеров, которые приходят на берега природных водоемов и рек по несколько раз в году, чтобы убрать их от скопившегося там мусора. Как не банально это звучит, но мы, сознательные люди, заботящиеся об экологической чистоте нашей планеты, должны прийти и убрать мусор за несознательной частью населения. За тех, кто морально и физически не в состоянии этого сделать. Кто знает, может нерадивый житель нашего округа, раз-другой увидев, что кто-то убрал брошенный им на природе мусор или потушил оставленный на произвол судьбы костер, задумается над своим поведением, и больше не будет портить место, где он живет. Найдет в себе силы залить кострище водой, а бытовые отходы донести до ближайшего мусорного бака…
Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Светлана Гришечкина, в дни акции работники ООО «Партизанский пивзавод» произвели уборку берегов Лозового ключа протяженностью 600 метров и собрали там три кубометра мусора. Обнаружена и ликвидирована стихийная свалка строительного мусора. Особенное усердие в общем деле проявили работники предприятия Юрий Федин и Александр Бойцов.
В селе Тигровой местные жители убрали около 800 квадратных метров прибрежной территории реки Тигровая, освободив от мусора поляны для отдыха рыбаков и большую поляну для проведения общественно важных мероприятий и праздников. Собрано почти два кубометра мусора. В уборке наиболее отличились жители села Александр Катюк и Иван Зубец.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.