На Московской дорога, на Ленинской тротуар

12.08.2016

В День города партизанцы будут гулять по новому тротуаруДорогу по улице Московской от поворота на Гоголевскую дружно ругали водители автобусов и автолюбители на протяжении ряда лет, как и периодический ямочный ремонт.И вот, в соответствии с контрактом, заключенным с администрацией ПГО, работники ООО “Нарек” приступили 5 августа к ее ремонту.
От перекрестка с улицей Гоголевской по направлению к Первой шахте бригада под руководством Армана Степаняна сначала выполнила ямочный ремонт, выровняла крупные углубления на дороге, засыпав их щебнем. И в тот же день рабочие приступили к укладке на подготовленную поверхность свежего асфальта слоем не менее четырех см. Продолжили работу ремонтники и в субботу. В понедельник, 8 августа, к работе приступили днем, дождавшись пока дорога просохнет после прошедшего накануне ночью дождя. Машины подвозили асфальт с температурой 140 градусов из Находки, и сразу же включалcя в работу асфальтоукладчик, а за ним следом и каток. Проезжавшие мимо водители машин показывали ремонтникам большой палец, оценивая качество их работы и новый вид дорожного покрытия. А те, загорелые до черноты, в ответ широко улыбались. Укладывать асфальт на Московской, говорят работники ООО “Нарек”, удобно, остается свободной вторая половина проезжей части, поскольку строители завода “Амур” проложили автотрассу шириной в 14 метров.
Всего от поворота на Гоголевскую будет заасфальтировано 700 метров дороги, из них 575 метров в соответствии с результатами прошлого аукциона и заключенным с администрацией ПГО контрактом и 130 метров дополнительно, за счет экономии бюджетных средств.
На этой неделе прохожие наблюдали и за переменами на улице Ленинской. Бригада рабочих ООО “Нарек” приступила к подготовительным работам по ремонту тротуара. Уже убраны старые леера, которым около 30 лет. Взамен будет установлено новое ограждение из труб квадратного сечения протяженностью 278 метров. Также будет усилена существующая подпорная стенка за счет установки дополнительных монолитных участков. Вдоль участка тротуара длиной 330 метров рядом с бордюрами и подпорной стеной уложат водоотливные лотки из полиэтилена. Лотки повышенной прочности ремонтники уложат на трех проездах с улицы Ленинской во дворы домов: у остановки в центре города, на съезде в сторону Аллеи Октября, и возле магазина “Островок детства”. На водоотливные лотки поместят стальные решетки. Грунт для укладки новых бордюров, протяженность которых составит 177 метров, работники ООО “Нарек” начали готовить 10 августа. Предстоит подготовить и поверхность тротуара к предстоящему асфальтированию. После того, как подготовительные работы будут завершены, останется уложить свежий, ровный асфальт.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.