На парк денег еще больше

29.03.2019

Очередной этап работ в парке планируется завершить к Дню города22 марта в администрации ПГО состоялось очередное заседание общественной комиссии по обсуждению, принятию и реализации на территории городского округа программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы».

Открывая заседание, председатель комиссии, исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин сообщил о том, что предварительно Партизанску по этой программе на ремонт дворовых и общественных территорий было выделено 15 млн. 900,66 тысячи рублей. Однако при окончательном распределении данная сумма увеличилась на три миллиона 400 тысяч и составила 19 млн. 309,5 тысячи рублей.
Эти деньги и предстояло распределить на заседании комиссии, члены которой предложили дополнительные средства направить на ремонт городского парка, где в прошлом году был выполнен большой объем ремонтных работ.
Аргументы в пользу такого решения были более чем убедительными. Во-первых, городской парк — это наиболее посещаемое горожанами место, и именно эту территорию жители выбрали во время рейтингового голосования. Во-вторых, и это самое главное, пока есть денежные средства, надо выполнить большую часть благоустроительных работ, хотя бы основных.
Вдоль ровных аллей установят новые скамейкиКонечно, хотелось бы видеть в парке и фонтан, но в первую очередь необходимо завершить асфальтирование и привести в порядок аллеи, установить концертную сцену, урны и скамейки, отремонтировать металлическое ограждение, оборудовать тактильной плиткой пешеходные дорожки, сделать парковку для инвалидов.
Поскольку появились дополнительные средства, можно будет их направить на реконструкцию игровой площадки для детей младшего возраста. Речь идет об асфальтировании и укладке искусственного покрытия на поверхность площадки под установку малых архитектурных форм, об этом сказала на заседании заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина.
Эту новость с одобрением приняли все члены комиссии, крайне заинтересованные в том, чтобы наш парк стал еще красивее и уютнее.
Кроме уже озвученных дополнительных средств, на парк будет перераспределена часть средств из другой подпрограммы — «1000 дворов», которые ранее предполагалось, в том числе, направить на благоустройство спортивной площадки у школы №3. Дело в том, что, по требованиям безопасности, на территории школ запрещено нахождение лиц, не охваченных учебным процессом, следовательно, и площадку нет смысла здесь устанавливать. За такое перераспределение средств члены комиссии также проголосовали единогласно. В итоге на ремонт городского парка в этом году будет израсходовано 14 миллионов 431тысяча 500 рублей.
— Как и в прошлом году, ремонтные работы на этом важнейшем общественном объекте будут под особым контролем и администрации, и общественности, — подчеркнул Николай Кодин. – Работы начнем своевременно, как только наступит тепло, чтобы к осени завершить.
Ну, а поскольку наш главный праздник — День города — проходит именно в парке, это хороший повод выполнить все задуманное быстро, и главное, качественно. Очередную годовщину мы должны встретить и с новой концертной сценой, и с новыми скамейками.
На ремонт дворовых территорий запланированы средства в сумме 5 млн. 473, 99 тыс. руб. На эти средства будут приведены в порядок дворовые проезды на улицах Кронида Коренова, 26, 50 лет ВЛКСМ,4, Чкалова,7-а, Калинина, 1-а и 6 в Углекаменске.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.