Наших пока тридцать пять

23.11.2018

Жители Партизанска включились в программу благоустройства

Масштабная краевая программа «400 дворов» по благоустройству придомовых территорий для жителей Приморья, стартовавшая 1 ноября, пройдет в три этапа.

На первом этапе, проходившем с 1 по 10 ноября, приморцы большинством голосов определили, что во дворах нужно в первую очередь строить детские игровые и спортивные площадки и заниматься ремонтом внутридворовых дорог, тротуаров и лестниц.
10 ноября стартовал второй этап, он продлится до 1 декабря. Жителям предлагается выбрать из трех самых востребованных форм благоустройства одну. Для этого необходимо решение жителей МКД, подкрепленное бланком специального заявления, в котором указаны имена и телефоны 20 жителей дома. Далее заявление нужно зарегистрировать на сайте программы «400 дворов», переслав туда скан, или же передать в МФЦ «Мои документы».
Так как второй этап еще продолжается, жителям следует знать, что в Партизанском городском округе бланки заявлений на участие в программе «400 дворов» можно получить в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО и в местном МФЦ.
После приема заявки на мобильный телефон старшего дома придет СМС с уведомлением.
Заявления будут принимать до 1 декабря. С момента старта второго этапа программы свои заявки на благоустройство подали представители 35 многоквартирных домов в ПГО.
Итоги проекта будут подведены со 2 по 10 декабря 2019 года. В торжественной обстановке состоится вручение представителям 400 дворов в Приморье специальных сертификатов, дающих гарантию, что их двор будет благоустроен в период с мая по ноябрь 2019 года – в рамках третьего, практического, этапа реализации программы.
Несмотря на внешнюю прозрачность механизма программы, до сих пор не ясно, по какому принципу будет формироваться очередь участников. Пока известно, что каждый муниципалитет края может рассчитывать гарантировано на три двора, а остальные поделят в порядке очередности, поступления заявлений и актуальности требуемого ремонта.
Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, никаких ограничений на участие в программе пока не поступало. Заявления до сих пор продолжают принимать. Отметим, что программа «400 дворов» не требует софинансирования из местных бюджетов и долевого участия собственников жилых помещений. Многие жильцы надеются на то, что «400 дворов» не будет дублировать муниципальную программу по формированию комфортной среды и даст возможность наиболее активным многоквартирным домам провести благоустройство двора из двух источников.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.