Навигация для туристов

21.08.2020

Новые указатели установят на улицах городаГде в нашем городе расположены музей, парк, гребная база, памятники или храмы – это хорошо знают и могут указать к ним дорогу местные жители, хотя и далеко не все, а вот приезжим приходится сложнее.

Конечно, сейчас все чаще пользуются онлайн-картами через интернет и приложениями. Но люди старшего поколения не так активно используют смартфоны, а сами сервисы не всегда показывают оптимальный маршрут из-за особенностей приморского гористого рельефа и недостаточной его оцифровки. Поэтому нужны специальные знаки туристской навигации на местности – их планируют установить и в нашем городском округе.
Уже не первый год в Партизанске имеются указатели на пути в Многофункциональный центр, госавтоинспекцию, на повороте к Храму Сретения Господня на улице Щорса. Назрела потребность отметить остальные значимые объекты.
На этой неделе в понедельник, 17 августа, специалисты администрации ПГО и городского музея провели работу по определению таких мест в микрорайонах, которым необходимы ориентационные знаки.
Среди тех, кто вошел в состав рабочей группы, — старший научный сотрудник музея истории Партизанска Наталья Сафина. По словам Натальи Валентиновны, вначале на совещании, которое прошло под руководством заместителя главы ПГО Михаила Романова 6 августа, специалисты определились со списком мест, которым необходимы указатели. Их разделили по группам, в частности, — это природные достопримечательности, памятники, религиозные и спортивные объекты, объекты инфраструктуры. Затем объехали несколько точек из этого списка – пока не все, эта работа продолжается.
Но сейчас уже можно рассказать, что рабочая группа побывала на монументе в сквере «Юбилейный», осмотрела, где лучше установить информационные таблички на повороте к железнодорожному вокзалу и на центральном перекрестке, где необходимо указать, что на улице 50 лет ВЛКСМ расположены музей и Центральная городская библиотека.
Сразу несколько табличек разместят на дороге, ведущей к памятному знаку «Первый уголь» на Первой шахте – один встретится на пути тем, кто едет по направлению к центру города из Находки, остальные – на пути с «Шестого участка» непосредственно к самому памятному объекту. Будут знаки и на повороте в Лозовый, указывающие, как проехать к Дому культуры и гребной базе.
В районе «Швейной фабрики» указатели нужны на пути к автовокзалу и приходу Храма Сретения Господня Находкинской Епархии. Также в центре города обозначат парк, стадион «Шахтер», бассейн, мемориал на Партизанской сопке, памятный знак «Шахтерская слава», православный приход Храма Рождества Божией Матери, а в Углекаменске — памятник односельчанам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны.
Из природных объектов планируется отметить урочище «Щеки», хребет Чандалаз, Ворошиловские водопады, водопад на реке Каменка и озеро Порода.
По словам специалиста управления экономики и собственности Натальи Цыгуй, для округа установка знаков туристической навигации будет бесплатной, их за свой счет изготовит краевая организация — АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», которая ведет такую работу в регионе с 2013 года.
Специальные указатели, выполненные в едином стиле — напоминающие дорожные указатели, но в коричневой цветовой гамме — уже появились во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Хасанском, Пограничном районах и не только. Часть знаков в нашем округе разместят уже в 2020 году, остальные – в следующем году.
От наших специалистов требуется передать Туристско-информационному центру предложения рабочей группы для принятия окончательного решения, а также географические координаты объектов и фотографии мест, где будут установлены таблички.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.