О ремонте дорог, тротуаров и штрафных санкциях

31.10.2018

Качество ремонта отслеживается на всех этапах Сегодня – последний день октября. Осенний месяц ноябрь в наших краях больше похож на зимний. Холодные дожди, переходящие в снегопад, гололед… Многих жителей округа волнует вопрос: успевают ли компании-подрядчики закончить ремонт дорог?

На него отвечает начальник отдела строительства администрации ПГО Сергей ЦЫБЕНКО:
— В настоящее время завершены работы на пяти участках автомобильных дорог: на улицах Пушкинской, Кутузова, Калинина, Садовой, Центральной. На сэкономленные средства отремонтированы еще два участка протяженностью 140 метров на Садовой и 810 квадратных метров на Центральной.
Заканчивается асфальтирование тротуара по улице Ленинской, от поликлиники до жилого дома №34. Кроме того, выполнена часть работ на 50 лет ВЛКСМ. Как нас заверило руководство подрядной организации – ООО «ДСК», асфальтирование улицы будет завершено к концу текущей недели.
— Однако по муниципальному контракту срок окончания ремонтных работ по этой улице – 22 октября? Будут ли применяться по отношению к подрядчику какие-либо санкции за нарушение сроков?
— Да, будут. В настоящее время в адрес подрядной организации нами направлено претензионное письмо о нарушении сроков. По окончании ремонтных работ подрядчику будут предъявлены штрафные санкции.
— Как обстоят дела по ремонту тротуара? Здесь тоже были какие-то спорные моменты, которые вызвали определенную реакцию жителей округа в социальных сетях.
— До выходных подрядной организацией ООО «Нарек»  были подготовлены тротуар и заезд, расширение, к больнице под укладку асфальтобетонного покрытия. Учитывая, что в субботний день менее интенсивное движение на этом участке дороги и более свободная парковка, предполагалось асфальт уложить до обеда. Руководитель дорожно-строительной организации предоставил нам следующую информацию: «Асфальтобетон для производства работ по ремонту тротуара по улице Ленинской подвезен в 12 часов 28 октября. Он был уложен на въезде к поликлинике на старое асфальтобетонное покрытие и подготовленное щебеночное основание до обильного снегопада. При снегопаде было уложено 3-3,5 тонны асфальта на щебеночное покрытие».
Отмечу, что организация несет гарантийные обязательства по качеству выполненных работ в течение пяти лет. И в случае разрушения асфальтобетонного покрытия до этого срока, компания будет производить восстановительные работы за свой счет. Администрация округа обязательно за этим проследит.
— Сергей Васильевич, несколько слов о ямочном ремонте.
— Эти работы выполняет подрядная организация – ООО «ДСК». Первый этап был выполнен на участке дороги от поворота на Владивосток в селе Казанка до села Углекаменск.
На участке дороги от улицы Лазо до Кутузова были ранее сформированы так называемые карты для укладки асфальта. 29 октября подрядчик без согласования с заказчиком — администрацией ПГО — начал укладывать асфальт на мокрое основание. В связи с этим нами выписано предписание об остановке работ. В настоящее время работы приостановлены и будут продолжены только после приведения подготовленных карт под укладку асфальта в нормативное состояние.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.