Одним фонд, другим спецсчет

29.01.2021

В 2021 году запланирован капитальный ремонт двенадцати многоквартирных домовСпециалисты краевого Фонда капитального ремонта и администрации муниципальных образований внесли последние уточнения в годовые планы капитального ремонта  многоквартирных домов.

В 2021 году фонд планирует провести капитальный ремонт кровель по следующим адресам: 50 лет ВЛКСМ, 4 и 23, Булгарова, 15, Ленинская, 22 и 51, Заводская, 16-а, Щорса, 1-а, Энергетическая, 3, Селедцова, 5, Павлова, 6 в селе Авангард, Калинина, 2-а и 6 в Углекаменске. Не только отремонтировать кровлю, но и полностью заменить систему отопления планируется в многоквартирных домах на Ленинской, 51 и Калинина, 2-а.
В 2020 году Фондом капитального ремонта заменены кровли на Чкалова, 7-а, Гоголевской, 9, Ленинской, 3-а, Мирошниченко,15-а, Селедцова, 15, Центральной, 15 в Партизанске, а также в Углекаменске на улице Калинина, 2-б и 12, в Авангарде на Павлова, 7.
Упор на кровли сделан не случайно. С хорошей крышей дом перестает разрушаться, что дает возможность сохранить на более долгий срок и другие коммуникации.
Очередность проведения капитального ремонта, помимо 30-летней краевой программы капремонта, сверстанной несколько лет назад, определяется еще и путем актуализации, которая проводится на основе актов осеннего и весеннего осмотров многоквартирных домов управляющими организациями. Акты направляются в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО, проверяются и согласовываются со специалистами Фонда. Дома, остро нуждающиеся в срочном ремонте, могут быть передвинуты в общей очереди на более ранний срок.
Благодаря актуализации ремонт крыши на Щорса, 1-а проведут уже в этом годуНа собранные собственниками на специальном счете или аккумулированные на счете регионального оператора средства можно ремонтировать не только кровли, но и сети водоснабжения, канализации и электроснабжения, фасад, подвал и фундамент многоквартирного дома.
Если собственники хотят выйти за пределы перечня, то им нужно решением общего собрания на нужную величину увеличить размер платежа за капитальный ремонт и выполнить необходимые работы.
После того как, к примеру, в доме «откапиталили» крышу, собственники смогут претендовать на другие виды капремонта только после полного погашении затрат Фонда на уже произведенные работы.

Но этот процесс может растянуться на несколько лет. Поэтому все чаще собственники жилых помещений в многоквартирных домах принимают решение формировать фонд капитального ремонта своего дома не на счету регионального оператора, как это делают большинство собственников, а на специальном счете, открытом в банке.
При наличии такого спецсчета жильцы получают реальный шанс значительно сократить время ожидания капитального ремонта в своем доме. В официальном графике, размещенном на сайте краевого Фонда, проведение капитального ремонта части многоквартирных домов Партизанского городского округа запланировано на сороковые годы ХХI века. Весьма отдаленная перспектива… Хорошо, что создан механизм накопления средств капитального ремонта на специальном счете. Отметим, что таким способом могут воспользоваться только те многоквартирные дома, в которых собственники уже полностью рассчитались за работы, выполненные ранее в их доме Фондом капитального ремонта, если таковые имелись.
Со специального счета средства, по решению общего собрания собственников, могут быть затрачены только на работы по капитальному ремонту конкретного многоквартирного дома и никакого другого, как в случае накопления средств в Фонде. Удобство спецсчета заключается еще и в том, что параллельно с работами по капитальному ремонту собственники могут проводить работы по содержанию и благоустройству дома из средств, поступающих в рамках платежей за плановый, текущий ремонт и на содержание многоквартирного дома.
Как рассказала инженер производственно-технического отдела управляющих компаний «Сица» и «Сучан» Лариса Сорокина, девять многоквартирных домов в УК «Сица» и один дом «Сучана» приняли решение копить на капремонт самостоятельно.
В четырех домах уже на собранные таким образом средства выполнены работы по капитальному ремонту. Так, на Свердлова, 25 и Индустриальной, 22-б произведен капитальный ремонт кровель, на Кронида Кореннова, 26 заменили силовой кабель и оборудовали систему заземления. На Кореннова, 29 проведен ремонт цоколя.
Собственники жилых помещений в домах №26 и 28 по улице Чкалова и в доме на Гоголевской, 6, которые недавно перешли на спецсчет, на общих собраниях решили потратить средства на ремонт кровли, как только соберется нужная сумма.
Генеральный директор управляющей компании «Чистый дом» Геннадий Прохорчик рассказал, что из 25 многоквартирных домов, обслуживаемых компанией, пять уже оформили специальный счет. Собственники домов на Центральной, 17 и Селедцова, 3 уже потратили часть собранных средств на установку пластиковых окон в подъездах. Остальные три дома находятся в стадии накопления средств, которые, скорее всего, потратят на капитальный ремонт кровель.
Стоит отметить, что капремонт для МКД со спецсчетом может обойтись дешевле, чем ремонт «на общих основаниях», когда средства жильцов аккумулируются на счету регионального оператора. Это обусловлено тем, что собственники со своим счетом часто напрямую работают с подрядчиком, минуя процедуру аукционов, выполнение индивидуального проекта и его техническую экспертизу. Есть возможность использовать типовые проекты для типовых многоквартирных домов, которых в нашем округе большинство.
Председатель Совета общественности дома по Кореннова, 26 Татьяна Спасенкова рассказывает: собственников, конечно, не устроил срок, предписанный Фондом капремонта – ждать новую крышу к 2044 году слишком уж долго… Поэтому на собрании большинством голосов приняли решение открыть специальный счет в банке. Сбор средств доверили своей управляющей компании.
— Зачем ждать и платить значительные суммы, которые съедает инфляция, когда можно перейти на спецсчет и за несколько лет отремонтировать свой многоквартирный дом, при этом зная, куда и зачем потрачена каждая копейка ваших денег, — считает Татьяна Николаевна.
По этому пути пошли и жильцы соседнего дома на Кореннова, 29. Председатель Общественного совета Алла Коробченко рассказала, что уже удалось собрать необходимую сумму на ремонт цокольного этажа.
К слову, если после проведения того или иного вида работ, остаток финансовых средств на специальном счете значительный, а собственники никаких работ пока не планируют, то у них есть возможность положить свободные средства на депозит в банк, чтобы к моменту нового этапа работ увеличить искомую сумму за счет процентов.
И все же дом дому – рознь. Не в каждом МКД у собственников есть возможность собрать нужную сумму на капитальный ремонт собственными силами. Поэтому надежда только на средства Фонда и на то, что процесс все же пойдет быстрее, и им не придется ждать и платить еще два десятилетия, чтобы, наконец, дождаться ремонта текущей крыши.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.