Осень ушла — повалила деревья…

03.12.2014

IMG_3638Сколько было поначалу сожалений, когда в Партизанске начинали пилить старые пирамидальные тополя. И своеобразный южный шарм нашему шахтерскому городу они придавали, и кубометрами выделяли кислород…Однако на смену ностальгии по свечкам пирамидальных тополей молодости наших бабушек и дедушек пришло ощущение опасности, таящейся в безобидных с виду старичках-тополях. Ведь они имеют свойство падать на территорию, где растут. Окажутся рядом жилые дома, проезжая часть с автобусами, автомобилями и пешеходами — будут падать на них. Когда на Партизанск налетел штормовой ветер в середине ноября, рухнуло несколько старых деревьев, в том числе в переулке Промышленный, в районе бывшей ЦОФ, в конце улицы Разгонова, а также у гаражей, недалеко от дома №4 по улице Аллея 50 лет Октября.
Жители домов этих улиц и переулков натерпелись страха, но пока Бог миловал — обошлось без жертв.
Нельзя сказать, что в этом случае население пассивно и спокойно ждет своей участи. К примеру, жители дома № 4 с улицы Аллея 50 лет Октября еще в 2011 году обращались к главе администрации ПГО Александру Галущенко с просьбой спилить семь аварийных тополей и обрезать ветки пяти деревьев породы ильм мелколистный. 22 декабря разрешение на спил и обрезку деревьев было выдано МУП “Городское хозяйство”. Срок действия разрешения на спил истек 31 декабря 2012 года, однако деревья остались на своих местах, пока одно из них в ночь с 12 на 13 ноября не упало, чудом миновав при падении крыши соседних гаражей.
Неоднократно обращалась в администрацию ПГО и газету “Вести” ветеран педагогического труда Галина Косякова. В последнем письме в администрацию ПГО она написала: “Суть дела в том, что на улице Разгонова остались 65-летние тополя. Мы писали коллективное письмо в администрацию ПГО в августе 2014 года. Нам ответили, что эту просьбу передали Ковалеву А.В. в ДРСК. 11 ноября ветки срезали, а тополя остались, и проблема осталась. Эти тополя выше линии электропередач на 8-10 метров, и при сильном ветре, снегопаде они будут падать вниз, опять на провода, как верхние ветки, так и сухие стволы. Неужели это не видно тем, кто срезает ветки? Но самое страшное, что эти тополя, огромные, старые, будут падать на проходящие машины, людей, могут кого-то покалечить или убить, изломать соседние строения. Цунами, землетрясения предотвратить невозможно, ну, а в нашем случае избежать беды можно, и необходимо сделать это как можно быстрее.
Трудно не согласиться с точкой зрения ветерана-педагога.
Руководитель МУП “Горхоз” Евгений Кизилов от спила аварийных деревьев работниками его предприятия не отказывался, правда, напомнил, что выделенные из бюджета средства на непредвиденный спил аварийных деревьев на 2014 год закончились еще в августе. С августа МУП “Горхоз” убрано и распилено старых аварийных тополей на 250 тысяч рублей. Следовательно, необходимо решать вопрос оплаты спила сухих тополей и прочих опасных деревьев с администрацией ПГО.
А начальник планового отдела Наталья Ковтунова, готовящая реестр аварийных деревьев, подлежащих спилу, по которым поступали от жителей жалобы в администрацию ПГО, говорит, что повторно с заявлениями обращаться не нужно. Эти аварийные деревья обязательно будут включены предприятием в план на 2015-й год.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.