Осенняя уборка

01.11.2019

С регулярной уборкой улицы выглядели бы ухоженнееОсенний листопад подошел к сезонному максимуму. Город усыпан разноцветным ковром, который необходимо убрать и утилизировать.

По информации генерального директора ООО «Строительная компания ПШСУ» Анатолия Слепушкина, его предприятие исполняет муниципальный контракт, предусматривающий в числе прочих работ уборку листвы вдоль обслуживаемых компанией дорог, улиц и тротуаров:
— В общей сложности уборка производится на площади 15 637 квадратных метров. Все, что собрали, работники пакуют в мешки и вывозят на мусорный полигон. Жаль, что нет возможности сухую органику запустить в переработку. Во всем мире есть практика использовать такое сырье для производства тех же органических удобрений. Отмечу, что объемы нашего контракта небольшие. В округе необходимо очищать не 15 тысяч, а все 150 тысяч квадратных метров территории.
В рамках муниципальных контрактов ООО «СК ПШСУ» производит уборку обочин от мусора — бутылок, разовых стаканов, упаковки и прочего. Если попадаются мелкие ветки, их тоже вывозят.
— Также обслуживая сети уличного освещения, предприятие производит и кронирование, то есть спилку веток, которые закрывают фонари уличного освещения. Отмечу, что суммы контрактов, заложенные в местный бюджет на сезонную уборку, снижаются. Если в 2018 году мы произвели в этом направлении работ на сумму в семь миллионов рублей, то в 2019 мы можем рассчитывать всего на 3,6 миллиона. В то же время увеличился и период выполнения работ. В 2018 году все работы мы должны были выполнить с мая по сентябрь, в нынешнем — с апреля по декабрь, — говорит Анатолий Слепушкин.
Как сообщила ведущий специалист отдела жизнеобеспечения управления жилищно-коммунального комплекса Наталья Ковтунова, уборка мусора и листвы является частью большого сезонного контракта, который включает в себя, помимо четырехкратного выкоса обочин и разделительной полосы от травы, еще уборку случайного мусора. Всего с апреля по октябрь рабочие компании такую уборку должны производить по мере загрязнения, но не менее 25 раз. Причем последний проход совмещен еще и с очисткой обочин от опавшей листвы. Не стоит забывать о том, что листва скрывает еще и попутный мусор.
— На 2020 год траты на уборку, выкос и очистку планируется оставить в прежних объемах. Хотя, если позволят финансы, эту сумму муниципалитет может увеличить, — пояснила Наталья Ковтунова.
Уборкой опавших листьев занимаются и дворники управляющих компаний, но в основном на придомовых территориях, а также предприятия и организации, но только на закрепленных за ними участках.
К тому же среди опавшей листвы хорошо заметен мусор, который горожане затрудняются донести до урн. И уборки, согласно муниципальному контракту, два-три раза в месяц явно недостаточно, чтобы наши улицы выглядели чистыми и ухоженными.
Поэтому, уважаемые земляки, давайте не будем мусорить! И чаще организовывать совместные субботники. Как, к примеру, студенты Приморского многопрофильного колледжа, которые дружно навели порядок в районе бывшего училища №17.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.