Первый этап завершили

23.11.2018

Такого объема ремонтных работ в нашем парке никогда не былоПозади первый этап реконструкции городского парка. В торжественной обстановке 21 ноября прошло открытие любимого места отдыха жителей и гостей Партизанска, получившего новый облик.

Несмотря на морозную и ветреную погоду после выпавшего накануне снега участников торжества было немало. Долгожданное событие собрало жителей всех возрастов: представителей администрации Партизанского городского округа, общественность, молодежь, работали журналисты двух краевых телекомпаний. Присутствовали на открытии и представители компании-подрядчика ООО «Нарек», работавшие в августе, сентябре и октябре на объекте, завершив начатое до сильных холодов. Все это время за ходом работ в парке следили не только специалисты и чиновники, но и общественники, на объекте проводились почти каждую неделю планерки, о преображении парка в ходе первого этапа реконструкции писали СМИ.
Хотя к сегодняшнему дню завершен лишь первый этап, его окончание было решено отметить небольшим праздником, ведь преображения парка по программе «Комфортная среда» с нетерпением ждали многие. Здесь каждый день гуляют мамы с малышами, активные пенсионеры, занимаются любители скандинавской ходьбы, катаются на велосипедах и роликах дети, вокруг озера бегают спортсмены, а в дни больших праздников на массовых гуляниях бывает почти весь Партизанск.
К назначенному часу среды, 21 ноября, главные ворота входа в парк были празднично украшены, звучала музыка, с воздушными шарами и пирогами встречали горожан женщины из общественного движения «Матери России».
Представители общественности следили за работой строителейПервым собравшихся приветствовал и поздравлял с радостным событием исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, рассказав, что дать новую жизнь парку получилось с помощью федеральных, краевых и местных средств. Николай Иванович вручил благодарственные письма администрации ПГО специалистам отдела строительства, административно-хозяйственного управления, сотрудникам ООО «Нарек» и ООО «СК ПШСУ», работавшим на объекте, а также общественникам из экспертного совета.
Председатель Совета Почетных жителей Вячеслав Писаревский отметил, что такого объема ремонтных работ здесь не было никогда, и свой вклад в обновление парка жители Партизанска внесли еще весной, проголосовав в день выборов за реконструкцию любимого места отдыха горожан.
После официальной части участники торжества отправились в обновленный парк – прошли по тропе здоровья, покормили голубей да и сами угостились свежей выпечкой. Прошли по ровным аллеям и те, кто ходил в парк на танцы во времена своей советской юности, и теперь может сравнить, как он изменился с тех пор.
Теперь здесь новые фонари, заасфальтированы аллеи и дорожки, уложены бордюры, установлены два лестничных марша, обустроена подпорная стена со стороны городского Дворца культуры, обновлена входная группа.
Осталась на главных воротах и мемориальная доска Василию Федосеевичу Гарбару, основателю городского парка культуры и отдыха, созданного по инициативе комсомольцев Сучана в середине прошлого века.
Программа реконструкции рассчитана до 2022 года, впереди еще два этапа работ, ожидается, в частности, установка скамеек, урн, новой сцены в центре парка для проведения массовых мероприятий. Ждут жители и новый фонтан. Главное помнить, что самой большой благодарностью от населения будет бережное отношение ко всему, что было сделано, сохранение чистоты и порядка во всех уголках парка.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.