Планировка под автостанцию и набережную

28.11.2018

На «Швейке» появится красивая набережнаяС конца сентября и до начала ноября в районе остановки «Швейная фабрика» проводились масштабные работы с использованием тяжелой техники.

Строители занимались планировкой территории и переносом коммунальных сетей за пределы участков, арендованных под строительство набережной вдоль берега озера Порода, торгового центра со стоянками неподалеку от офиса компании ООО «Ростелеком» и автостанции за мебельным магазином.
По информации руководителя строительства Виля Гладунова, нынешней осенью подрядчики произвели выпилку деревьев и кустарника на берегу озера Порода, в результате открылся красивый вид на водоем в центре города и близлежащую улицу Красноармейскую. Также для укрепления берега завезен значительный объем скального грунта.
За пределы «Швейки» вынесены сети водоотведения и канализации, которые залегали на глубине пяти метров. Всем известно, что на этом участке имелись течи в старой трубе канализации, которые засоряли воды озера отходами. Сегодня на этом участке уложены новые полимерные трубы большого диаметра, которые исключают какие-либо протечки.
Площадка будущей автостанции засыпана крупным щебнем, который, после зимней усадки, весной-летом 2019 года будет покрыт асфальтом.
— Зимние месяцы мы потратим на детальное проектирование объектов в одном из ведущих проектных бюро Владивостока. Все в соответствии с проектом планировки местности, который по итогам публичных слушаний был принят весной 2018 года, — рассказал Виль Гладунов. – Поскольку возводимые в рамках наших проектов строения и инженерные сооружения имеют различные временные строительно-технологические циклы, мы планируем сразу строить торговый центр и автостанцию. К примеру, время застывания раствора в стенах цельнолитого бетонного здания торгового центра, а это несколько дней, мы можем использовать на возведение автостанции.
Набережную мы бы хотели оборудовать по завершении строительства торгового центра и автостанции, чтобы было удобно благоустраивать территорию. Если контролирующие органы нам этого не позволят, то мы перед возведением двух строительных объектов, в первую очередь, построим набережную. В любом случае, набережная будет построена. Для меня она видится функционально схожей с обустройством озера Чан во Владивостоке. Это широкая асфальтированная дорожка по периметру, по которой можно совершать пробежки и прогулки вокруг озера. Плюс освещение, аккуратные спуски со ступенями, скамейки, детская и спортивная площадки, другие объекты благоустройства.
Отмечу, что поскольку наша компания является резидентом Свободного порта Владивосток, мы имеем первоочередное право на аренду земельного участка. На строительство привлекаются инвестиции частных лиц, всего около 50 миллионов рублей. О сроках полного завершения работ говорить еще рано, но согласно бизнес-плана резидента Свободного порта Владивосток, планируем ввести объекты в эксплуатацию через два-три года. Я сам с нетерпением жду момента, когда эта часть Партизанска обретет новый современный облик.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.