По главной улице накануне юбилея

17.08.2016

К концу августа здесь обновится не только фасад, но и тротуарЛицо современного Партизанска — это его главная улица с фасадами магазинов, салонов, торговых центров. И, готовясь к юбилею, большинство торговых точек, расположенных вдоль гостевого маршрута, постепенно преображаются. Каким же наш город встречает свое 120-летие?Идя по тротуару вдоль главной улицы, отмечаешь, что на центральной площади уже выставлены большие вазоны с цветами, а одним из первых “оделся” в красочные баннеры с поздравлениями бывший павильон “CD-Land” на улице Ленинской, 15. Еще недавно там торговали дисками с медиапродукцией, теперь торговая точка переехала, но поздравительные растяжки на двух стенах постройки остались.
Пока элементов праздничного оформления зданий в центре немного, но чем ближе юбилейная дата, тем их больше. На универмаге “Центральный”, который по привычке называют ГУМом, баннер с поздравлениями появится за десять дней до праздника над центральным входом. К слову, одна праздничная растяжка уже закреплена в верхней части фасада. Генеральный директор универмага “Центральный” Галина Ерзикова дополнила, что к празднику на прилегающих к зданию откосах будет скошена трава.
Среди местных предпринимателей немало тех, кто о праздничном “наряде” своего магазина тоже задумывается, но планирует оформлять его непосредственно в день празднования юбилея города и Дня шахтера. Например, воздушными шарами украсят свое крыльцо в последние выходные лета работники магазина “Альянс” предпринимателя Любови Траскевич. Стоит отметить, что в последнее время прилегающая территория этой торговой точки постепенно благоустраивается, меняя облик Партизанска в лучшую сторону. В добавление к выставленным в витринах нарядным манекенам, совсем как в бутиках крупных городов, преобразился и стал современнее фасад, у входа появились кованые скамейка и урна, а у проходящего рядом тротуара недавно разбили клумбу.
Директор расположенного по соседству ООО “Корус Маркет” Виктория Иванова рассказала, что в планах у руководства торгового центра “На Швейке” разместить вдоль ограждения автомобильной парковки поздравительный баннер, обращенный лицом к проезжей части центральной автодороги в районе Швейной фабрики. Также накануне Дня города было немало сделано для того, чтобы привести в порядок прилегающую к торговому центру территорию.
Стоит отдельно сказать, что сетевые магазины, расположенные в нашем городе, чаще всего не решают самостоятельно вопросы благоустройства и внешнего вида фасадов своих предприятий торговли, поскольку зависят от руководства головных офисов.
Например, директор магазина “Винлаб” Ирина Глушак в разговоре с корреспондентом поделилась, что вопрос с украшением фасада пока конкретно не решен с региональным руководством, но возможно будут размещены поздравительные плакаты у входа, а пока рабочие приводят в порядок вход в магазин и устанавливают пандус, что тоже немаловажно для облика центра города.
Среди предпринимателей, традиционно каждый год оформляющих к праздникам свои магазины, Дмитрий Турбин. По словам самого Дмитрия Владимировича, в этом году также планируют обычай не нарушать. Ближе к праздничной дате коллективы магазинов “Магистр” и “Канцлер” украсят входы шарами и плакатами. Так, уже готов поздравительный баннер для фасада “Канцлера”, и на днях его увидят прохожие.
При подготовке к празднику возникает закономерный вопрос — насколько реально сохранить это самое праздничное убранство? Не секрет, что местные вандалы в центре города умудряются и цветочную рассаду из клумб выкапывать на глазах у прохожих посреди дня, и баннеры резать, и скамейки выламывать вместе с забетонированными опорами.
Как поделилась опытом Ольга Ким, руководитель МУП “Аптека №5”, расположенного на центральной площади города, прежде ее сотрудники уже выставляли пять больших вазонов с цветами у площадки перед входом в аптеку, поскольку прилегающая территория заасфальтирована и нет возможности разбить клумбу. Но несознательные жители такую инициативу не оценили и попросту выкапывали понравившиеся сорта цветов, а потом и вовсе разбили вазон. Так что в этом году коллектив аптеки выставил только три вазона с цветами.
Юбилей Партизанска выпадает на конец лета — сезона не только отпусков, но и ремонтов, и за теплый период многие коммерсанты стараются выполнить отделочные работы, утеплив или обновив фасад магазина или торгового центра. Так, горожане задаются вопросом — завершится ли к торжественным мероприятиям реконструкция части здания по Ленинской, 24 — на месте бывшего магазина “Юность”? Как заверил прораб Петр Швенда, контролирующий ход работ, внешнее благоустройство помещения для магазина обуви и автомагазина окончится к юбилею города. Более того, будет обновлен не только фасад, но и уложены новый асфальт и бордюры на участке тротуара от муниципальной аптеки до пешеходного перехода. Также благоустроят территорию у бывшего магазина “Бэст” и спуск к арке между домами 22 и 24 по улице Ленинской.
Праздничные баннеры - хорошо, но благоустройство территории еще лучшеЕсть сведения, что ко Дню города могут быть завершены фасадные работы на здании торгового центра “В-Лазер”.
И если эти предприятия торговли уже действуют или только готовятся принимать клиентов, а потому ремонтные работы в них — явление временное, то частично разрушенный павильон у налоговой службы портит облик города уже не первый год и в будни, и в праздники. К его собственнику неоднократно обращались коммерсанты с предложениями выкупить или арендовать помещение, им уже занялась административная комиссия из-за неблагоустроенного состояния постройки. Но, к сожалению, к юбилею Партизанска ситуация вряд ли радикально изменится, и скорее всего полуразрушенный павильон останется в прежнем виде…
И это не единственный негативный пример благоустройства. Из фундаментов некоторых зданий пробиваются трава и высокие побеги полыни, клумбы зарастают сорняками, тротуары и проезды к магазинам в ямах и выбоинах, в августе в витринах еще встречаются поздравления с Новым годом и 8 Марта. Не думаю, что “позабытые” плакаты с Днем Победы свидетельствуют об истинном патриотизме владельцев коммерческих точек — скорее о лени и разгильдяйстве.
Что касается скоса травы на прилегающих к торговым точкам территориях, он должен производиться регулярно, раза три за сезон, а не только ко Дню города, или когда клевер с полынью вырастут по пояс взрослому человеку. На днях административная комиссия ПГО уже оштрафовала за это нарушение нескольких предпринимателей.
К сожалению, еще остаются в нашем городе коммерсанты, не желающие видеть ничего, кроме прибыли. У их магазинов на прилегающей территории и бурьян растет, и ямы с лужами не только на парковке, но и у самого крыльца, и витрины месяцами не моют.
Так что не только от властей зависит облик города, но и от предприятий, учреждений, коммунальных служб и самих жителей. До Дня города еще есть время объединить усилия и сделать Партизанск к его 120-летию еще красивее, уютнее, чище.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.