Почистят, покрасят и учтут

23.09.2016

Муниципальная программа “Культура” позволит отремонтировать памятники ПартизанскаВ Партизанске приводят в порядок памятники

В рамках муниципальной программы “Благоустройство Партизанского городского округа” начались работы по косметическому ремонту памятника герою Гражданской войны Сергею Лазо, работы скульптора Семена Горпенко. Монумент, как известно, является объектом культурного наследия Приморского края.Как сообщила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова, по итогам аукциона, подрядчиком для проведения ремонта стало ООО “СК ПШСУ”.
Работники строительного предприятия 19 сентября приступили к работе. В задачу рабочих входит процесс снятия старого слоя фасадной краски со скульптуры, с постамента и барельефов, иллюстрирующих этапы освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев. На барельефах будет также проведен мелкий ремонт на панно, в местах отшелушивания основного композитного материала.
Ремонт является текущим и не требует специализированных экспертиз и подрядчиков. Статуя и основные детали постамента изготовлены путем отливки из железобетона, материала крайне прочного и долговечного. Серьезного вмешательства здесь не потребуется еще весьма продолжительное время. Подрядчик планирует завершить ремонтные работы к концу сентября.
Побывав на месте ремонта, можем констатировать, что работы в самом разгаре. Рабочие ПШСУ подготовили барельефы и постамент к следующему этапу, усиленно шлифуют поверхности, на очереди непосредственно сама фигура Сергея Лазо.
— В рамках муниципальной программы “Культура ПГО на 2017-2020 годы” мы планируем провести ревизию с последующим косметическим ремонтом памятников на братских могилах партизан в селе Хмельницкое, на старом кладбище в селе Казанка и кладбище в районе шахты №1. Также работы будут проведены в бывшем селе Гордеевка на памятниках партизанам и нашим землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, — рассказала Ирина Орлова.
Работники отдела культуры в рамках программы определят границы участков, примыкающих к объектам культурного наследия, находящихся на территории округа и проведут работы по выявлению ранее не учтенных исторически значимых памятников и объектов, находящихся в муниципальной собственности.
Экспертизу памятников будут проводить краевые специалисты. Эти работы проводятся с целью сохранения и популяризации культурного наследия городского округа, а также для внесения таких памятников в основные туристические маршруты и экскурсии, проводимые работниками городского музея и педагогами общеобразовательных учреждений для учащихся и жителей нашего города.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.