Под личным контролем

26.06.2019

Дорожные объекты глава округа принимает вместе с жителямиГлава Партизанского городского округа лично объезжает проблемные точки в округе вместе со специалистами администрации, коммунальных служб и компаний-подрядчиков.

19 июня Олег Бондарев вместе с заместителем главы по вопросам жизнеобеспечения Андреем Корешковым и представителем компании-подрядчика ООО «Трансстрой» Николаем Мальцевым объехали улицы, на которых эта компания вела дорожные работы.
На улице Нагорной были проведены подсыпка и грейдирование всей дороги, включая проезд с Нагорной на Кронида Кореннова мимо медицинского колледжа. В прошлый раз здесь грейдировали в 2017 году, но тогда делали участок от дома №20 и до конца улицы, а до проезда добраться не удалось.
Председатель общественного Совета многоквартирного дома по улице Нагорной, 18 Ольга Жигалина и местный депутат Ольга Крикса обратили внимание главы округа на то, что проведено грейдирование только проезжей части, а кюветы не нарезаны, местами даже засыпаны. Как заметила Ольга Жигалина, во время прошлого грейдирования кюветы были нарезаны, но они были сделаны мелкими, а потому их быстро размыло. Жителям частных домов самим, чтобы их участки не подтапливало, пришлось копать кюветы. При грейдировании в нынешнем году канавы засыпали.
– Если кюветы глубокие сделать, то лет пять дорога простоит, не меньше, — считает Ольга Жигалина, много лет отработавшая в дорожно-строительной службе.
Представитель подрядчика  Николай Мальцев утверждал, что на этой улице, имеющей серповидный изгиб, кюветы вообще не нужны. Жители улицы возразили, говоря о том, что во время сильных дождей и таяния снега, а также в гололед эта часть улицы дороги становится трудно проходимой.
— Нужно решать вопрос с нарезкой кюветов: убирать воду, чистить дренаж и приводить все в порядок. Если не сделать этого, вода все размоет, надо спасать дорогу. Мы сейчас с подрядчиком еще раз обойдем улицу, посмотрим, что можно сделать. В любом случае, я услышал ваши замечания, будем работать. Мы также основательно сейчас все дорожные работы принимаем, чтобы качественно и надолго было, — сказал глава округа.
Во время встречи местные жители показали Олегу Бондареву аварийное дерево, грозящее обрушиться на линию электропередач, и пожаловались на то, что течь из водоразборной колонки недалеко от многоквартирного дома размывает подъезд к домам 20 и 22 на улице Нагорной. Олег Анатольевич осмотрел колонку, где был неисправен кран, требующий замены. О дереве и колонке глава пообещал сообщить в соответствующие службы — местный участок АО «ДРСК» и ООО «ТСК».
Заместитель главы Андрей Корешков также сделал запись в своем блокноте, в котором помечены и другие, требующие скорейшего решения, проблемы жителей нашего округа.
Последним был поднят вопрос об открытых канализационных люках и бездомных собаках, сбивающихся в большие стаи.
Глава округа Олег Бондарев пояснил:
– В настоящее время нет действенного закона, который бы решал проблемы с бездомными животными. Этот вопрос касается всей территории Приморья. Мы направили в администрацию края законодательную инициативу о создании единого краевого центра по содержанию бездомных животных с филиалами на местах. По действующему законодательству нужно бездомных собак и кошек отловить, стерилизовать, полгода кормить… Эти затраты неподъемны для местных бюджетов, а краевому, думаем, по силам. Ну, а крышки на люки поставят, я вам обещаю!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.