Пора большой уборки

03.04.2015

DSC01684Благоустройство города — забота общая

С 1 апреля в Партизанске начался двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке города. В течение двух месяцев коммунальные службы, управляющие компании, предприятия и учреждения и, конечно же, жильцы будут чистить и освобождать от мусора улицы, придомовые территории , парки и скверы, высаживать цветочную рассаду и саженцы. Постановлением главы города от 6 марта задачи были поставлены практически перед всеми структурными подразделениями и эти задачи должны быть выполнены в установленные сроки, ведь впереди майские праздники и наше главное событие — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А это не только большой праздник, но и большая ответственность в проведении подготовительных мероприятий.
Объем предстоящих работ оценили во время рабочего объезда глава округа Александр Зражевский и заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин. Они побывали практически во всех микрорайонах, обозначив наиболее проблемные участки в плане благоустройства.
Как отметил Александр Зражевский, с наступлением теплого периода необходимо серьезно заняться очисткой дорожного покрытия и тротуаров от грязи, ливневых канализаций, благоустройством обочин, уборкой сухостоя, который в пожароопасный период может явиться причиной возгораний. Управляющим компаниям и ТСЖ предстоят большие работы по санитарной очистке подвальных помещений и придомовых территорий.
Традиционно весной особое внимание уделяется приведению в порядок памятников и памятных мест. До праздника Победы предстоят большие работы на монументе жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ведь в майские праздники здесь будет особенно многолюдно: 8 мая у монумента состоятся митинги с участием школьников, 9 мая многие горожане придут сюда, чтобы возложить цветы к “Огню памяти”.
Конкретные задачи в рамках начавшегося двухмесячника поставлены перед предприятиями и учреждениями города, которые не просто должны убрать свои закрепленные территории, но в дальнейшем этот порядок поддерживать, чтобы не попасть под прицел административной комиссии со всеми вытекающими последствиями.
Уже начата работа МУП “Городское хозяйство” по уборке несанкционированных свалок и контейнерных площадок, будут приведены в порядок городские кладбища и прилегающие к ним территории. По графику начнется грейдирование дорог с нарезкой кюветов, напомним, что план грейдирования ранее был опубликован во всех городских СМИ.
Да, работы предстоит немало, и без участия населения, без ответственного отношения к местам проживания и проведения досуга, просто не обойтись.
Однако “стараниями” горожан отдельные участки городского округа превращены в большие помойки, которые не в состоянии убрать даже специализированные службы. Следы активного отдыха, и даже явного вандализма, остаются возле памятников, в парках и скверах. Это наш менталитет и наше отношение к среде своего обитания. Те, кто любит выезжать отдыхать на Каменку, видят, во что ее превратили. Это не центр города, это его окраина, почти лес, но и здесь всюду — свалки и пищевые отходы.
Сегодня хотелось бы обратиться к жителям городского округа — тем, кто любит свою малую Родину и кому не безразлично, в каком облике встречает город очередную весну. От вас, дорогие партизанцы, от вашего участия в общем деле по благоустройству города зависит, будут наши дети гулять в чистом парке, в ухоженных и уютных дворах, а не в окружении сухой травы выше человеческого роста. А это значит, что в дни субботников, возможно, и воскресников, и чистых четвергов, каждый из нас должен взять в руки метлу или лопату, навести порядок хотя бы в том месте, где живем и работаем.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.