Пора генералить!

27.03.2020

Приводить в порядок дворы сотрудникам управляющих компаний будут помогать жителиСнегопадов в нынешнем году случилось столько, что потоки талой воды, словно августовские тайфуны, несут на тротуары и проезжую часть массу песка, гравия и всевозможного мусора. Весеннее солнце уже высушило откосы с пожухлой прошлогодней травой. Пора браться за метлы и грабли!

На первом в этом году заседании штаба по благоустройству обсудили планы двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке округа. Первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, руководители учреждений, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций рассмотрели графики уборки, вопросы вывоза собранного мусора на полигон и уточняли границы территорий, на которых предстоит навести порядок.
Официально двухмесячник начнется уже в следующий понедельник, 30 марта, и продлится до конца мая. Дни 10 и 24 апреля, а также 15 и 29 мая объявлены общегородскими субботниками.
Председатель административной комиссии Партизанского городского округа Екатерина Гришанова попросила внести коррективы и назначить еще один дополнительный день для общегородского субботника накануне празднования Дня Победы. Обсудили и вопрос уборки несанкционированных свалок, которые часто располагаются в непосредственной близости от контейнерных площадок. Не обошли вниманием скверы и откосы, автобусные остановки, территории вокруг трансформаторных подстанций, тротуары и пришедшие в негодность урны. Забот весенних хватает.
Екатерина Гришанова обратила внимание на то, что очистка урн на автобусных остановках производится недостаточно качественно. Членами административной комиссии ПГО на фото и видео зафиксированы моменты, когда работники подрядной организации, производя уборку, оставляют урны наполовину заполненными. А еще не убирают мусор под урнами и вокруг, что нарушает условия контракта. Выполнили свою работу в полном объеме только под надзором членов административной комиссии. Но ведь к каждой урне их не приставишь…
Участники штаба говорили и о бесхозной детской площадке возле аптеки напротив Сбербанка на улице Замараева. Территорию самой площадки сразу после заседания штаба убрали, а вот находящийся ниже сквер полон мусора и веток.

Игровые формы на самой детской площадке пришли в негодность и представляют угрозу для детей, а ветхая деревянная изгородь по периметру начала разваливаться. Площадка ни у кого на балансе не стоит, документация на нее не сохранилась, а, может, и не было ее вовсе.
Представители предприятия «Транспортная экологическая компания», предоставляющего услуги по вывозу мусора на территории нашего округа, обещали, что в дни субботников вывезут на полигон упакованный в мешки мусор, складированный в заранее оговоренных местах, в том числе и в частном секторе.
Первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин обратил внимание на то, что необходимо особенно тщательно привести в порядок городские памятники и памятные места. Привлекать к этому процессу предложено не только общественников, но и учащихся, работников муниципальных учреждений, предпринимателей и всех желающих.
Руководители управляющих компаний «Сица», «Жилсервис», «Сучан» и индивидуальный предприниматель Сергей Головкин планируют с начала апреля приступить к весенней уборке закрепленных за их многоквартирными домами территорий. Для того, чтобы работы прошли слаженно, директора и мастера участков встретятся с председателями общественных советов многоквартирных домов и детально проработают планы уборки и благоустройства.
Директор УК «Сучан» Валерий Кирилюк рассказал, что жильцам, желающим навести порядок на их придомовой территории, компания выдаст краску и известь – покрасить скамейки, побелить деревья и бордюры. Директор «управляйки» из Углекаменска Сергей Головкин планирует, как и в прошлые годы, выделять активным собственникам краску, известь, кисти, перчатки, мешки для мусора и дать «напрокат» метлы, грабли и лопаты.
В ТСЖ «Рубин» на улице Центральной, 10 уже готовы белить деревья, приводить в порядок клумбы, чистить от набившегося шлака решетки ливневой канализации. Починят песочницу и привезут нового песка. А еще нанесут желтую линию разметки у подъездов, которая запрещает парковаться автовладельцам напротив проходов от подъездов на детскую площадку.
Нужно сказать, что к весенней уборке представители управляющих компаний, некоторых предприятий и организаций уже приступили. День за днем на городских улицах и во дворах появляются островки чистоты. Бригада дворников УК «Сица», которую корреспондент застал за работой, рассказывали об отзывчивых людях из обслуживаемых компанией многоэтажек. Алексей Вашкулат похвалил молодых жильцов из дома на улице Центральной, 6, которые во время больших снегопадов помогали ему убирать снег, а осенью — чистить территорию двора.
Председатель общественного совета дома №1 на улице Щорса Галина Бочкова несколько лет подряд собирает людей на субботники. Отзывчивы, по словам дворника Валентины Ветловой, жильцы домов №2 и 4 на улице Гоголевской. Помогают в непростой работе дворнику Татьяне Чернышовой жильцы дома по улице Нагорной, 4. Есть такие помощники и в микрорайоне Лозовый, в Углекаменске и других селах и районах города.
Председатель общественного совета многоквартирного дома по Кронида Кореннова, 26 Татьяна Спасенкова рассказала, что на субботник в их дворе жильцы будут выходить в несколько этапов группами по десять человек. Управляющая компания «Сучан» по заявке общественного совета дома выделит краску, известь, цемент для косметической обработки цокольной части фундамента, а еще перчатки и мешки для мусора.
В большой весенней уборке города и сел могут принять участие все жители округа, и дети, и взрослые. Было бы желание…

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Пора генералить!»

  1. Житель:

    Деревья уже давно нигде не белят. В Партизанске кроме этой детской площадки похоже 80 процентов территории на балансе не стоит. Город постоянно выглядит как после войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.