Пора наводить порядок

24.03.2021

Работники управляющих компаний надеются на активную помощь жителей в проведении субботниковВ округе объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. После долгой зимы требуется большая весенняя уборка. Поэтому и запланировано провести в марте, апреле и мае семь общегородских субботников.

На прошлой неделе, в пятницу, в первом мартовском субботнике участвовали немногие. В первых рядах – наши уважаемые ветераны-общественники, работники городской библиотеки, архива, администрации округа, работники управляющих компаний. Активно включились в процесс уборки жители Авангарда и Углекаменска.
Представителей предприятий и организаций пока совсем немного. Между тем, активного участия ждут от рабочих коллективов, общественных организаций и собственников жилья — в многоквартирных домах и частном секторе.
Двухмесячник включает в себя как плановую уборку закрепленных территорий, так и субботники. И впереди их еще шесть — 26 марта, 9 и 23 апреля, 7,14 и 21 мая.
19 марта первыми на уборку вышли работники центральной библиотеки, городского архива и городского Совета ветеранов, специалисты администрации, рабочие управляющей компании «Сица», железнодорожники и работники одного кафе. Пока участников немного, в основном коллективы перенесли время проведения субботника на 26 марта из-за того, что грунт еще не оттаял, и на улице недостаточно тепло. К тому же на клумбах и газонах верхний слой земли сильно напитан талой водой, что затрудняет процесс уборки.
Собранный мусор участники субботника паковали в мешки и складировали на стационарных мусорных площадках. Позже его грузовиками «Транспортно-экологической компании» доставили на полигон ТКО. Были и те, кто мусор туда вывез самостоятельно, во время субботников его принимают бесплатно. Заместитель главы округа Петр Зуботыкин пояснил, что имеется договоренность с региональным экологическим оператором, однако предприятиям необходимо предоставить в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО номера грузовых автомобилей, на которых его будут вывозить.
Для большинства жителей города участие в субботниках — добрая и полезная традиция. Рабочий управляющей компании «Сица» Виктор Приказчиков рассказал журналисту «Вестей», что за всю жизнь принял участие почти в сотне субботников. Считает, что это дело нужное, к которому стоит приучать детей и молодежь.

На передовой весенней уборки - ветераныЧлены президиума городского Совета ветеранов приводили в порядок территорию вокруг памятного знака «Дети войны». Слаженно работал трудовой десант администрации округа в сквере «Юбилейный» у монумента воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Немалая территория мемориала и примыкающие к нему дорожки и клумбы буквально на глазах преображались. С такой же скоростью росла гора мешков, набитых мусором и листвой.
Наравне с коллегами в субботнике принимали участие глава округа Олег Бондарев и его заместители.
Руководитель территории призвал земляков без промедления начинать уборку:
— Приглашаю всех присоединиться к полезному делу, чтобы как можно скорее привести наш округ в порядок. Я обращаюсь не только к жителям, но и к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, которые могут и должны вместе со своими работниками включиться в процесс уборки, помочь с техникой. Давайте вместе наведем порядок в нашем общем доме, сделаем город и села чище и красивее!
Во время субботника рабочие управляющей компании «Сица» убрали территорию между многоквартирными домами №4 и 4-а на улице Центральной и участок возле детской площадки напротив многоквартирного дома по Щорса, 1-а. Начальник участка по санитарной очистке ООО «Сица» Елена Месяц рассказала, что рабочие и дворники компании будут участвовать во всех общегородских субботниках, объявленных в рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке. Сотрудники УК надеются, что во время субботников их активно поддержат и жители многоквартирных домов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.