Порядок — это просто!

20.05.2016

Главное, чтобы жители нового мусора не набросали!Волонтеры вновь очистили территорию озера Порода

Солнечным субботним утром район остановки “Швейная фабрика” огласился веселой музыкой и к берегу водоема потянулись большие и маленькие компании добровольцев.Экологические десанты достаточно регулярно наводят порядок на побережье озера, расположенного за автобусной остановкой “Швейная фабрика”, и каждый раз отсюда вывозят десятки мешков мусора.
Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Эта известная истина, к сожалению, еще не стала нормой жизни для многих наших сограждан. И о том, что осенью на озере проводился большой субботник, к весне уже мало что напоминает: кучи бытового мусора, пакеты, бутылки, окурки изуродовали некогда былую красоту водоема, расположенного в самом центре города.
Но у активистов, желающих видеть свой город чистым и красивым, руки не опускаются, и предложение привести в порядок прибрежную территорию быстро нашло отклик у многих партизанцев.
По примерным подсчетам на уборку озера прибыло не менее сотни человек, в организации работы помогали сотрудники управления экономического развития и спорткомитета администрации Партизанского городского округа, а МУП “Городское хозяйство” помогло в вывозе мусора.
Многочисленные желтые футболки воспитанников секции тхэквондо издали привлекали внимание прохожих, юные спортсмены пришли на субботник вместе со своими родителями. Ребята активно включились в работу, мешки и пакеты в их руках очень быстро наполнялись всевозможным мусором. Тренер-преподаватель Алексей Ким пояснил, что приучение к труду является частью воспитательной методики в их виде спорта:
— В традициях тхэквондо практикуется не только развитие силы, выносливости учеников и участие в различных соревнованиях, но и воспитание патриотизма, любви к своему городу. Есть надежда, что эти дети в будущем будут бережнее относиться к окружающей среде и лишний раз не бросят мусор мимо урны.
Один из волонтеров Максим Артеменко рассказывает:
— Собрать друзей и знакомых на это нужное дело мы смогли примерно за неделю: в одном из мобильных приложений бросили клич о предстоящем субботнике, а затем разослали это объявление по различным группам. И, как видим, сегодня сюда пришли люди, которым не безразлично, как выглядит наш город. А чтобы работалось веселее, мы включили через динамики музыку.
Добровольцы, насколько им это удалось, с помощью грабель, очистили и дно озера у берега. Каких только “трофеев” не было — от дровяного титана до шахтерской каски! Облагораживание территории не ограничилось лишь уборкой мусора, на ближнем к остановке берегу были высажены кустарники спиреи. А на противоположной стороне водоема силами волонтеров посажены лотосы. Накануне субботника садовод-любитель Галина Калинина вместе со своим мужем собирала корневища растений на озере в Артеме, где лотосы растут уже не один год. Около двадцати корней лотоса, называемых в народе “бананами” из-за своей формы, было посажено добровольцами в прибрежной части озера. Осенью прошлого года семьей Калининых здесь уже были посажены лотосы, по словам Галины, прижились ли растения, будет ясно позже, когда появятся листья на поверхности воды.
Постоянными участниками акций по уборке озера Порода является общественная организация “Росток”. Проблемой загрязнения водоема юные экологи занимаются давно, ими разработан исследовательский проект по сохранению озера. Руководитель “Ростка” Любовь Самчинская уверена, что при желании возможно вернуть красоту озеру.
— Хотелось бы обратиться к партизанцам с просьбой соблюдать чистоту в своем городе, а владельцев близлежащих магазинов и павильонов не выбрасывать мусор на берег озера, а пользоваться услугами “Горхоза”. У нашей организации есть идея приобрести специальный препарат эффективных микроорганизмов, который нормализует микрофлору водоема и растворяет вредные органические соединения и даже тяжелые металлы. Тогда экосистема водоема сможет восстановиться, и озеро будет вновь радовать жителей и гостей города.
В результате двухчасовой уборки было собрано множество мешков мусора, которые до верха заполнили кузов “КАМАЗа”, а берег заметно преобразился и радовал глаз своим “приглаженным” видом. Хочется надеяться, что эта чистота сохранится здесь на достаточно длительное время, ведь у нас в городе немало активных и неравнодушных людей, нужно лишь немного их поддерживать и помогать им в начинаниях.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.