Посадить, скосить, обрезать

14.06.2019

Теперь до холодов цветы будут украшать город и радовать горожанСаженцы петунии, бархатцев и настурции зазеленели в начале июня на большой клумбе, разделяющей длинную пешеходную аллею — от улицы Ленинской до лестницы, что ведет к мемориалу «Партизанская слава».

Каждый год саженцы однолетников на городских клумбах в общественных местах Партизанска высаживаются за бюджетные средства. Раньше озеленение города проводилось силами МУП «Городское хозяйство», а с недавних пор этим видом благоустройства занимаются частные компании, выигравшие тендер.
В нынешнем году по результатам проведенных электронных закупок за озеленение территории отвечает ООО «ПСК «Импульс» из Партизанска. Сумма муниципального контракта на посадку рассады и уход за клумбами — около одного миллиона рублей бюджетных средств.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» руководитель предприятия Василий Баин, согласно заключенному договору до 31 октября подрядчик будет заниматься городскими клумбами. Это не только разовая подготовка почвы и высадка рассады. Озеленители будут, по необходимости, досаживать новые растения, поливать и рыхлить землю, выпалывать сорняки, а в конце сезона уберут отжившие свой срок сухие стебли отцветших однолетников.
Помимо трех больших клумб на Аллее 50 лет Октября, к началу лета была запланирована высадка рассады на цветниках в городском парке, у памятника Сергею Лазо, на центральной площади – на склоне со стороны ГДК и у «кармана» автобусной остановки. Еще — на дорожной развилке у поворота к отделу полиции, в сквере «Юбилейный» возле монумента воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, традиционно засаживается однолетниками треугольная клумба в районе Перевала на перекрестке улиц Центральной и Гоголевской, цветник у стелы на въезде в Партизанск со стороны Находки. Не обошли вниманием микрорайон Лозовый, где цветы распустятся на клумбе неподалеку от Дома культуры, и микрорайон «Нагорная» — клумба возле кинотеатра.
В контракте помимо настурции, петунии и бархатцев прописаны такие цветочные сорта как виола, сальвия, бегония, цинерарии, агератум – всего более 15 тысяч единиц саженцев.
Конечно, хотелось бы, чтобы жители и гости округа бережно относились к благоустройству, не вырывали рассаду и уже распустившиеся цветы, не вытаптывали клумбы и не оставляли на них мусор.
Компания ООО «ПСК «Импульс» в нынешнем году по результатам электронной закупки занимается еще одним видом работ по озеленению. Это выкашивание травы на газонах и в зеленых зонах Партизанска, в том числе микрорайона Лозовый, сел Углекаменск и Авангард – всего в перечне тридцать объектов. Среди них как обочины улиц, так и парк, привокзальная площадь, памятник на Партизанской сопке, общественные территории в районе бывшей шахты «Центральная», стела на въезде в город. В Лозовом – участки от въезда в микрорайон до сквера Дома культуры, далее – до Несвоевки. Сумма муниципального контракта с администрацией ПГО составляет также около миллиона рублей, срок действия договора – до 31 октября 2019 года.
Помимо скоса травы в этот договор по озеленению включены фигурная стрижка декоративных кустарников и деревьев, формирование их кроны, уборка газонов от листвы в период листопада. В частности, это зеленые насаждения на улице 50 лет ВЛКСМ и Аллее 50 лет Октября, у стелы на въезде в городе и в районе остановки «Лазо», в сквере «Юбилейный», от него — на участке улицы Партизанской до виадука включительно. Далее — на улице Ленинской в районе городской больницы, детсада №14, администрации ПГО и бывшего магазина «Юбилейный». На улице Центральной – от перекрестка с улицей Щорса до шиномонтажа, в районе бассейна и военкомата.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.