Потоп вместо новой крыши

23.09.2022

С середины августа вид и состояние крыш не изменилисьЖильцы верхних этажей домов №24 и 24-а  по улице Ленинской были рады началу капитального ремонта кровли, пока не получили большие проблемы вместо комфорта – их квартиры заливает во время дождей.

Рабочие компании «Гранат», заключившей контракт с Фондом капитального ремонта Приморского края, начали работы с перестройки вентиляционных шахт, для чего частично разобрали существующую кровлю. На образовавшиеся проемы они уложили укрывной материал, однако недостаточно плотно. Ветром покрытие было сорвано, и дождевой водой заливает квартиры, находящиеся под вентиляционными шахтами. Особенно несладко пришлось жильцам во время тайфуна.
Директор обслуживающей эти дома управляющей компании «Сучан» Анна Васильева говорит о том, что в пострадавших от протечек жилых помещениях — сырость, уже появились плесень и грибок:
– Директор компании «Гранат» пообещал, что в ближайшие сроки рабочие закроют дыры в крыше более качественным укрывным материалом, но ничего не было сделано. Наши специалисты обходят пострадавшие квартиры и составляют акты. Проводится фото- и видеофиксация состояния жилых помещений и оценка ущерба. Нами направлены письма в Фонд капитального ремонта Приморского края и в администрацию Партизанского городского округа с просьбой разобраться в создавшейся ситуации и в досудебном порядке разрешить конфликт. Собственникам нанесен большой материальный ущерб, а кто и в какой форме его будет компенсировать — пока неизвестно. Мы предоставили собственникам образцы претензий для обращений в суд. Также акты о приемке работ по ремонту кровли не будут подписаны до полного возмещения ущерба собственникам.
Как рассказала корреспонденту «Вестей» главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Елена Савельева, в настоящее время по факту затопления квартир верхних этажей в домах №24 и 24-а по улице Ленинской в Партизанске администрацией городского округа также направлены претензии в Фонд капитального ремонта. Были и безуспешные попытки связаться с руководством подрядной организации. Между Фондом, администрацией ПГО и подрядчиком нет договорных обязательств, что затрудняет работу:
— Согласно десятому пункту контракта, заключенного между Фондом капитального ремонта Приморского края и ООО «Гранат» по итогам электронного аукциона, подрядчик обязуется возмещать весь ущерб, нанесенный третьим лицам, в том числе, жильцам, в результате проведения строительных работ.

По графику «Гранат» должен закончить капитальный ремонт кровли до 30 ноября текущего года. В этот же срок он должен будет, согласно контракту, возместить ущерб и урегулировать споры, возникшие в ходе проведения работ.
Управляющая компания вправе представлять интересы собственников жилых помещений в многоквартирном доме во всех инстанциях, в том числе и в суде. Это обуславливается тем, что собственники платят взносы в Фонд капитального ремонта, а управляющая компания, согласно договору обслуживания, представляет их интересы.
Отметим, что специалисты Фонда капитального ремонта провели проверку на объектах подрядчика ООО «Гранат» в Находке и Партизанске, сделав заключение, что работы ведутся некачественно и низкими темпами.
На Московской, 7 в Партизанске специалисты побывали после того, как один из собственников прислал видеоролик, на котором видно, что во время проведения работ строители нарушают технологию. По результатам проверки «Гранат» получил предписание полностью переделать уже залитую и застывшую стяжку и направить на объект больше рабочих.
Дома №24 и 24-а по Ленинской тоже не готовы. Согласно контракту, срок завершения работ — 30 ноября, при этом подрядчик даже не начал демонтировать старые стропила. Выложено всего четыре вентиляционных шахты, да и те криво. Вердикт такой же: устранить брак и ускорить ход работ.
В относительном порядке только дом по улице Щорса, 2. Здесь уже залита стяжка и уложен утеплитель, идет подготовка к укладке верхнего гидроизоляционного слоя. Тем не менее, и здесь для проверки качества была сделана контрольная выемка стяжки.
Руководитель Фонда капитального ремонта Приморского края Михаил Клепцов прокомментировал ситуацию в официальном канале предприятия в мессенджере Телеграм (12+):
— Руководству ООО «Гранат» необходимо сделать самые серьезные выводы. Согласно контракту, неоднократное, двукратное и более в течение календарного месяца несоблюдение строительных технологий, отступление от проекта, применение некачественных материалов является основанием для одностороннего расторжения договора с возмещением причиненных убытков. То же касается и систематического нарушения сроков выполнения работ. Также на этом основании компания может быть включена в реестр недобросовестных подрядчиков со всеми вытекающими последствиями.
В тему: капитальный ремонт будут проводить более своевременно, сообщается на сайте Государственной Думы Российской Федерации. Поможет в этом законопроект, который депутаты планировали на этой неделе рассмотреть в первом чтении. Согласно документу, сроки и очередность проведения капремонта будут зависеть от результатов технического обследования домов. Проверенная и актуальная информация об износе многоквартирных домов, их конструкций и систем поможет избежать ошибок при составлении плана работы. Решение о проведении техобследования может принять уполномоченный региональный орган, а также собрание собственников жилья.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.