Приятного отдыха, дорогие горожане!

26.07.2017

Небольшая команда добровольцев с установкой скамеек справилась за три часаМинувшее воскресенье для группы активистов Партизанска ознаменовалось завершением первого проекта по благоустройству городского парка. На просторной территории, у большой круглой клумбы появились новые, красивые скамейки, безусловно, украсившие любимое горожанами место отдыха. Проект начался в группе мессенджера WhatsApp около месяца назад, когда, вслед за двумя субботниками, один из которых проходил как раз в парке, молодые активисты решили свои силы и энергию направить на более масштабные проекты. Так и появилась идея заняться благоустройством городского парка, переживающего не самые лучшие времена. Сказано – сделано. Нашли мастера, который согласился за совсем небольшую по современным меркам сумму изготовить пять скамеек. Деньги собрали, материалы закупили и 23 июля выдвинулись в парк на завершающий этап – установку скамеек – красивых, современных и, что немаловажно, крепких.
Небольшой компанией с работой справились за три часа. Еще во время работы активисты услышали немало откликов от гуляющих в воскресный день по парковым аллеям горожан. Всем нравилось! Кто-то останавливался и просто говорил «спасибо», кто-то подходил и спрашивал откуда такая красота. Работники наши не скрывают, что приятны были каждому из них одобряющие взгляды проходящих. Гуляющие здесь дети тоже норовили присесть поскорее на удобные скамеечки и посидеть в тени раскинувшихся ветвей деревьев – день выдался жарким. Пока нельзя! Не высох лак, не «встал» цемент.
В самый разгар установки инициативную группу ждал еще один сюрприз. К месту работы подъехали три молодых человека, один из которых сказал:
— Мы привезли скамейки из ООО «Обелиск», показывайте, куда ставить!
Активисты сначала растерялись от неожиданности, потом сообща определили место для установки двух красивых кованых скамеек. Молодые люди, Александр, Сергей и Василий буквально за час управились с работой и уехали.
Вот так, без лишней болтовни и рекламы, предприниматель Александр Климин поучаствовал в общественной акции. Спасибо большое ему и его работникам за это.
Конечно, тревожимся за наше общее дело, переживаем, устоят ли скамейки? И сомневаться есть, к сожалению, повод. На той же поляне, где в воскресенье проходили наши работы, мы нашли несколько деревянных фрагментов от парковых скамеек. Доски валяются в траве, плавают в озере, над которым и стоит разобранная скамья, а точнее — уцелевшие бетонные ножки и железные перекрытия. На такую уже не присядешь отдохнуть. Честно сказать, в голове не укладывается, какими мыслями руководствуясь, люди ломают то, что для них же и делалось. Ломают просто ради того, чтобы сломать и бросить здесь же.
И еще кое-что огорчает и удивляет. Есть люди в Партизанске, которые любую инициативу, любое дело готовы раскритиковать, не думая ни о чем, и ни в чем особо не разбираясь. И ведь тоже непонятно, зачем в двух наших городских газетах такие вещи пишут. В одной пеняют главе ПГО за то, что он принимает участие в субботниках, или после Дня Победы пишут о том, что Бессмертный полк не ровными рядами маршировал… Позвольте, а с каких пор зазорным было порядок наводить на городских улицах? Разве не участвуют в таких акциях в других городах страны чиновники, политики и губернаторы? Разве «река» людей 9 Мая в Москве с портретами погибших на войне и после нее солдат марширует стройными рядами? Пожилые люди, молодежь и совсем маленькие дети, с трепетом рассказывающие каждый о своем герое, могут подумать, что они идут как-то не так? Абсурд, да и только.
Есть и другая газета, которая в наш проект со скамейками «вцепилась», как в последнюю возможность хоть что-то стоящее написать. А вышло ли? Вряд ли. Тогда, в самом начале нашего проекта, в этой газете вышел большой, на полторы полосы, материал, в котором, нисколько не стесняясь в выражениях, автор называет людей за их инициативу мошенниками, обвиняет в том, что обирают горожан и даже в сговоре с администрацией и главой округа в том числе «отмывают» деньги. Цена вопроса, кстати, 20 тысяч рублей.
Продолжились в интернете «словоизлияния» автора материала, «клеймящего» активистов и после установки скамеек. Не такие, не лакированные, и снова «людей обобрали»!
Расстраивает ли нас все это? Нет. Для радости и положительных эмоций поводов у нас гораздо больше. И тогда, в парке, и после, в Интернет-переписке, мы услышали очень много положительных отзывов. Люди благодарили, рассматривали фотографии, а на следующий день слали отзывы, уже прогулявшись в парке и лично убедившись в том, что на ровном, выкошенном газоне, расположившись полукругом, скамейки очень хорошо смотрятся. Одна молодая мама написала:
— Показала фото детям, рассказала, что наша семья финансово тоже поучаствовала в этом деле. Они очень горды!
Пусть нескромно, но горды и мы – собой, каждым, кто откликнулся, и тем, что живем рядом с такими неравнодушными людьми. Многие уже подумывают над тем, что бы еще красивого в парке сделать. Клумбы, например, разбить или беседку построить, а рядом высадить девичий виноград и клематисы. А еще предлагают плетущиеся розы, мальву и кусты разноцветного шиповника. Ждем весны!
Верим, что простоят наши скамейки долго. И так думать тоже есть повод. Вплоть до обеда понедельника, похоже, никто на скамейках не сидел, потому что, завершив работы накануне, мы приклеили записки: «Не садиться. Цемент сохнет». И ведь не садились. В понедельник, в середине дня в парке было немало детей и взрослых. Подходили, трогали покрытые лаком доски, читали, и, полюбовавшись со стороны, устраивались на других. Убрали таблички – приходите отдохнуть!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.