Про дорожный ремонт

02.06.2017

По такой дороге и ходить, и ездить стало удобнееПо наказам избирателей с конца апреля начались масштабные работы по подсыпке и грейдированию улиц Партизанска и сел округа. В общей сложности на территории Партизанского городского округа будет прогрейдировано 43 улицы на сумму 1 миллион 850 тысяч рублей.В число первых попала часть улицы Нагорной, начиная от перекрестка с улицей Центральной, жители частных домов давно ждали качественного ремонта, этот участок грунтовой дороги является довольно оживленной транспортной артерией для всего микрорайона.
В течение нескольких дней работники подрядной организации ООО «Трансстрой» ровняли грейдером проезжую часть, засыпали ямы породой и грунтом и тщательно утрамбовывали тяжелым катком дорожное покрытие. По окончании этого этапа работ были нарезаны кюветы на улице, находящейся в зоне водного «поджима», этого не делали на протяжении нескольких лет. В прошлые годы одна известная подрядная организация проводила работы по грейдированию и подсыпке улицы, но так как они были произведены с нарушением технологий, этого ремонта хватало всего на несколько месяцев…
Корреспондент «Вестей» в час пик побывал на улице Нагорной и побеседовал с ее жителями, прохожими и автолюбителями.
Евгений Иванович, пенсионер, рассказал:
– Я живу на Нагорной лет десять. Колдобины на дороге были такие, что даже на моем внедорожнике весьма сложно проехать. Сейчас ехать можно. Это, конечно, не асфальт, но после грейдирования и подсыпки дорогу уже можно назвать проезжей частью. Наконец-то нарезали кюветы, что при должном уходе за ними и чистке, позволит без проблем ездить по Нагорной не менее двух-трех лет. При дотационном дефицитном бюджете нашего округа, считаю такой вариант решения дорожной проблемы правильным.
Строитель Сергей Владимирович говорит:
– По такой дороге и ходить стало удобнее. Я живу на улице Котовского, а там у нас вообще яма на яме. О таком ремонте только и мечтаем. Надеюсь, и до нас скоро очередь дойдет. Я приехал в Партизанск из Хабаровска, там даже в частном секторе на улицах везде асфальт лежит. Хотелось, чтобы в скором времени и в Партизанске было так же!
Еще один житель Партизанска Константин Алексеевич проведенными работами доволен:
– Ремонт хороший. Пусть и по-простому, но зато людям можно пройти-проехать, не гробить свои машины и обувь. Опять же после дождя вода по кюветам уйдет и грязи с лужами не будет. Детей, опять же, легче в садик и обратно вести, школьникам проще.
Одного не понимаю, почему так ремонтируют только маленькие улицы, где десяток-другой машин в день проедет, а на центральных улицах канавы и рытвины оставляют. Считаю, что раз нет в бюджете денег, то пусть засыплют породой ямы и на центральных улицах с оживленным движением.
Ольга Николаевна, пенсионерка с активной жизненной позицией, также поделилась своим мнением:
–Мы много писали, просили, убеждали и требовали, чтобы нам отремонтировали дорогу. Активней всех жители многоквартирного дома по Нагорной, 20, писали. Услышали нас, сделали нам дорогу. Какую смогли, такую и сделали. Осталось только камни большие из кюветов убрать и можно сдавать «под ключ». Надеюсь, дорожники о нас не забудут и после ремонта. Будут время от времени ровнять проезжую часть и чистить кюветы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.