Пять дворов к августу

09.06.2021

От планировки до асфальтаВо дворе многоквартирного дома на улице Булгарова на прошлой неделе появилась гора щебня. А в объявлении, вывешенном на подъезде, просьба не парковать личный автотранспорт.

В округе начались работы в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы». С конца мая до середины августа будут заасфальтированы и благоустроены дворы многоквартирных домов на улицах Кронида Кореннова, 31, Гоголевской,1, Мирошниченко, 15-в и в домах №13 и 15 на улице Булгарова. Выполняет работы компания-подрядчик ООО «Нарек».
Перед асфальтированием рабочие демонтируют остатки старого асфальта, а также бордюры, а после проведут планировку территории и отсыпку будущих тротуаров щебнем. По периметру уложат новые бордюры с формированием пешеходных дорожек и клумб. Будут устанавливаться скамейки и урны. Там, где нужно, оборудуют ливневую канализацию и бельевые площадки.
Генеральный директор ООО «Нарек» Гнел Степанян рассказал, первыми в работу были взяты дворы на Кронида Кореннова, 31 и Булгарова, 13 и 15. Во дворе соседнего дома №17 будет отремонтирована ливневая канализация, которая обслуживает три многоквартирных дома.
Корреспондент газеты «Вести» побывал 2 июня на улице Кронида Кореннова, 31. Работы там шли полным ходом: во двор завозили щебень, бордюрный камень и другие стройматериалы.
Бригадир ООО «Нарек» Артем Степанян, который вместе с рабочими Андреем Симоненко и Артемом Цуане в тот день проводил разметку дворовой территории, отметил, что работы начались, как и предусматривалось условиями контракта, 26 мая, но помешали дожди. Вернуться к работе в полном объеме удалось только 1 июня. Рабочими сделаны подготовительные работы и уложена значительная часть бордюрного камня по левой стороне периметра двора, а также выложены границы главного тротуара, ведущего к подъездам дома. Успели также обозначить границы бельевой площадки.
Жители дома внимательно следят за ходом работ, задают вопросы строителям, а также специалистам отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, которые контролируют ход работ.
В разгар буднего дня, когда молодые жильцы на работе, пенсионерка Любовь Ермак специально вышла во двор, чтобы понаблюдать, как буквально на глазах он преображается и становится красивее и уютней. На ее памяти это первое благоустройство придомовой территории со дня постройки дома.
В отделе жизнеобеспечения администрации ПГО отметили: ввиду того, что краевое финансирование муниципальной программы «Формирование современной городской среды» сокращено, благоустройство нескольких дворовых территорий многоквартирных домов перенесено на следующий год. Во дворах этих домов завершается процесс топосъемки, составления проектно-сметной документации и проведения технической экспертизы. Как только поступит финансирование, будет проведен аукцион с целью поиска подрядчика для проведения благоустройства.
И еще одна хорошая новость: компанией ООО «Оранж» будет установлена детская игровая площадка во дворе дома №47 на улице 50 лет ВЛКСМ, где в 2020 году уже были проведены благоустроительные работы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.