Пять идей на конкурс

27.01.2021

Какой проект победит, решат жители округаПредложить свой проект благоустройства города и села могут приморцы в рамках инициативного бюджетирования на сайте министерства финансов в разделе «Твой бюджет». Есть там и первые заявки из Партизанского городского округа.

В конце текущей неделе, а именно 31 января, завершится прием заявок в рамках конкурса «Твой проект», направленного на создание комфортной городской среды в муниципалитетах Приморья. Правительство края предлагает новый механизм распоряжения бюджетными средствами по направлениям, которые жители посчитают наиболее приоритетными.
С 18 января заявки принимают на странице министерства финансов Приморского края на вкладке «Инициативное бюджетирование» в разделе «Твой проект». Из более чем 350 заявок есть там инициативы из нашего городского округа. В понедельник, 25 января, на сайте было пять проектов, стоимость каждого – 2,5-3 миллиона рублей.
Так, в микрорайоне Лозовый предлагается создать спортивно-туристический центр для детей и взрослых, оборудовав помещение для занятий спортом жителей округа. Инициативная группа из числа участников спортивно-туристического клуба «Маугли» хотела бы за счет средств краевого бюджета восстановить спортзал в старом здании бывшей школы микрорайона.
В Мельниках предлагается создать Сквер Памяти в районе памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. По мнению авторов проекта, это будет место общего сбора жителей, проведения открытых мероприятий и отдыха с детьми. Как сообщается в заявке, за счет средств, собранных жителями, уже проведены кадастровые работы, оформлен паспорт территории, на местном уровне получено разрешение на присвоение скверу статуса общественной территории, одобрено место его расположения.
«Сквер культуры» — так называется проект благоустройства общественной территории между городским Дворцом культуры и памятником Ленину. Скверу уже более 85 лет, он давно нуждается в комплексном благоустройстве и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии: вазоны на лестничных порталах, асфальтовое покрытие и лестничные марши разрушены, скамейки и урны имеют неприглядный вид.
По этой территории, расположенной в центре города, каждый день проходят жители — во Дворец культуры, на стадион, в парк и больницу, ученики — в школы №2 и 12, посетители – в администрацию округа. Попасть в этот сквер непросто маломобильным группам населения, а ведь здесь проводятся массовые, социально значимые мероприятия, сюда приходят погулять и отдохнуть с детьми. В краевые программы по благоустройству общественных территорий ранее сквер не попадал, так как находится в оперативном управлении учреждения культуры. Как рассказала автор заявки Людмила Шароня, хотелось бы обустроить пешеходные дорожки из брусчатки, огородить территорию, установить новые скамейки, урны, вазоны, разбить клумбы. В результате, небольшой сквер станет более уютным и красивым, и люди с удовольствием будут проводить в нем время.
Еще две заявки – на обустройство детских площадок взамен ветхих и требующих реконструкции и благоустройства прилегающей территории. Это площадки на улице Замараева, 6 и между домами по улицам Разгонова, 1 и Кронида Кореннова, 24-а.
После окончания подачи заявок в течение месяца пройдет проверка проектов. Голосование будет доступно с 3 по 14 марта.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.