Работы полным ходом

07.09.2018

К концу октября первый этап работ в парке будет завершенВ рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018- 2022 годы» в определенные контрактом сроки, с 14 августа по 31 октября, в городском парке осуществляется первый этап запланированных работ.Как сообщил генеральный директор ООО «Нарек» Гнел Степанян, компания приобрела все необходимые материалы, и рабочие вышли на объект.
Начали с верхней, идущей вдоль стадиона, и наклонных, соединяющих верхнюю и нижнюю часть парка, аллей. Сняли слой старого асфальта, отсыпали и утрамбовали новое щебеночное основание, уложили бордюрный камень. В парке работает бригада: Манвел Оганесян, Акоп Петросян, Арсен Копелян и другие рабочие.
– Мы довольны тем, что приводим в порядок уникальный природный объект, настоящее сердце города, где в праздничные дни собирается на гуляния весь народ. Тщательно соблюдаем технологию, чтобы это любимое всеми горожанами место радовало, как и прежде, партизанцев, — сказал один из работников.
 Представитель подрядчика, заместитель директора по производству ООО «Нарек» Арман Степанян рассказал, что к концу первой декады сентября в городском парке будет подготовлено к асфальтированию порядка трех километров аллей:
– Укладку асфальта начнем с 10 сентября, после будем ремонтировать подпорную стену со стороны ГДК, строить входную группу, ремонтировать наружное освещение, лестничные марши и цветочные клумбы, планируем также установку новых скамеек. К концу октября все закончим. Когда заасфальтируем аллеи, пригласим велосипедистов, роллеров, скейтбордистов и любителей кататься на самокатах на испытание дорожного покрытия.
А жители Партизанска с нетерпением ждут, когда завершится долгожданные ремонт. Школьница Анастасия Фатулаева с маленькой сестрой Дарьей радуются: когда дорожки парка будут без трещин и выбоин, они смогут вволю накататься на роликах. Владимир Дудка, который переехал из Владивостока в Партизанск на постоянное место жительства, успел полюбить городской парк, ему нравится гулять по тихим аллеям и посидеть на скамейке с книгой или газетой.
Пенсионерка Мария Сорокина рада тому, что город постепенно преображается, сохраняется преемственность поколений, когда старшие передают младшим что-то ценное, парки, скверы, монументы, а те, в свою очередь, сохраняют это уже для следующих поколений.
На прошлой неделе, в пятницу, исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин провел планерное совещание по ремонту городского парка непосредственно на самом объекте. Это позволило не только собрать всех причастных к ремонту парка, но и на месте увидеть результаты труда строителей, которые сумели за короткий период и в сложных условиях выполнить достаточно большой объем работ.
В этом году необходимо освоить 17 миллионов 337 тысяч 600 рублей бюджетных средств, и строители стараются выполнить условия муниципального контракта.
С 20 сентября подрядная организация планируют приступить к восстановлению входной группы парка. Примечательно, что при этом будут учтены пожелания жителей города, которые во время общественных слушаний просили сохранить и прежний облик входных ворот, и скульптуру шахтера.
Очень важно, что за качеством работ наблюдают не только представители администрации, но и общественности. Члены недавно созданного Экспертного совета, представители самых различных общественных организаций города, бывают на объекте еженедельно, обсуждая текущие вопросы.
Конечно, в будущем в городском парке появятся и долгожданный фонтан, и новые современные площадки, со временем оборудуют берег озера с его реликтовыми растениями. Все это предусмотрено проектом. Пока же строителями выполняются основные работы.

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.