Шахтерскую славу храним

23.06.2021

Ветераны бережно заботятся о памятном местеГородской Совет ветеранов в преддверии больших праздников Дня города и Дня шахтера приведут в порядок памятный знак «Шахтерская слава» — символ шахтерского труда и уважения к людям, которые 125 лет назад на месторождении каменного угля основали Сучанский рудник, ставший городом.

Ответственный за проведение работ, член Президиума городского Совета ветеранов, председатель Совета ветеранов шахты «Центральная» Юрий Малышев рассказал газете «Вести», что вокруг памятного места выкосят траву, на аллеях частично восстановят железобетонные плиты. Также будут реставрировать и красить шахтерские лампу, обушок и каску на самом памятном знаке.
Статую шахтера с отбойным молотком, которая стоит в начале аллеи, уже очистили от старой краски и вновь покрасили. Отреставрируют и отбойной молоток, в основание которого много лет был вставлен деревянный цилиндр.
Напомним, что статуя шахтера у знака «Шахтерская слава» стоит с мая 2016 года. Ранее она много лет располагалась возле здания училища № 17, готовившего специалистов для шахт Сучана-Партизанска и всего Приморского края.
Прообразом скульптуры шахтера послужил бригадир комсомольско-молодежной бригады проходчиков Василий Федоров. Он отработал 22 года на шахте № 24, заслужил звание «Почетный шахтер», был награжден орденом «Знак Почета» и тремя знаками «Шахтерской славы». Василий — коренной ленинградец, блокадник. В первый год войны их с сестрой и матерью вывезли на большую землю в Тихвин, который вскоре тоже был оккупирован врагом. От тифа умерла мать, и мальчишка заменил младшей сестренке семью. Пережив голод и холод, дети дожили до Победы.
В 1947 году Вася Федоров по оргнабору был отправлен в Сучан, где стал проходчиком на шахте №24. Его товарищи вспоминали, что он был душой компании и хорошим гармонистом.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.